аўт, 19.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Сегодня – Международный день памяти жертв Холокоста. Какие статьи выходили на horki.info на эту тему в разное время?

27.01.2022 – 17:50 | 993

27 января ежегодно отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста - преследование и массовое уничтожение евреев накануне и во время Второй Мировой войны. В разное время на сайте horki.info мы публиковали материалы на эту тему.

Что говорят об этой дате сегодня в ООН?

"Сегодня мы вспоминаем шесть миллионов еврейских мужчин, женщин и детей, погибших в Холокосте, вспоминаем погибших рома и синти, а также других бесчисленных жертв беспрецедентного ужаса и расчетливой жестокости", – заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. 

По его словам, само название Организации Объединенных Наций было сформулировано таким образом, чтобы обозначить альянс, борющийся с нацистским режимом и его союзниками. ООН, как подчеркнул Гутерриш, всегда должна быть на переднем крае борьбы с антисемитизмом и всеми другими формами религиозной нетерпимости и расизма.

"Давайте всегда будем внимательными и будем отстаивать права человека и достоинство всех людей", – призвал Генеральный секретарь.

В своем заявлении по случаю Всемирного дня памяти жертв Холокоста Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет напомнила, что два основополагающих документа ООН – Устав Организации и Всеобщая декларация прав человека – появились на свет после ужасов Холокоста и двух мировых войн, в стремлении человечества предотвратить повторение подобных трагедий.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email