чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Двух белорусских тренеров лишили аккредитации на Олимпиаде. Вот за что

06.08.2021 – 12:51 | 394

Двое тренеров сборной Беларуси на Играх в Токио лишены аккредитации и покинули Олимпийскую деревню. Речь идет об Артуре Шимаке и Юрии Моисевиче, которые, как предполагается, пытались заставить легкоатлетку Кристину Тимановскую вернуться на родину.

"В интересах благополучия белорусских спортсменов, которые еще находятся в Токио, и в качестве временной меры МОК отменил аккредитации двух тренеров – Шимака и Моисевича. Они немедленно покинули Олимпийскую деревню", – говорится в заявлении Международного олимпийского комитета.

"В заявлении МОК отмечается, что это временные меры. На данный момент продолжается процесс разбирательства по текущей ситуации. В свою очередь, мы по-прежнему открыты для продолжения диалога и находимся в тесном сотрудничестве с МОК для выяснения всех обстоятельств принятого решения", – заявили в НОК Беларуси.

1 августа стало известно, что Национальный олимпийский комитет Беларуси отстранил Кристину Тимановскую от участия в Играх "по заключению врачей, в связи с эмоционально-психологическим состоянием". "Это неправда, меня не осматривали врачи", – отреагировала Тимановская и заявила, что ее пытаются отправить обратно в Минск.

Прямо в аэропорту Токио она обратилась к полиции и записала видео с просьбой о помощи, адресованное Международному олимпийскому комитету.

Тимановская утверждает, что на нее стали давить после критики белорусских спортивных чиновников и теперь она опасается уголовного преследования в Беларуси. В интернете опубликована аудиозапись такого разговора, достоверность которой не подтверждена и не опровергнута.

На данный момент Кристина Тимановская находится на территории Европейского союза.

Смотрите по теме:

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email