пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

"Не отдам свою усадьбу под бульдозер". Как уплотнение жилой застройки в Горках ломает судьбы людей

06.06.2019 – 10:03 | 12444

Весть о том, что ее дом идет под снос, повергла жительницу Горок Марию Сергеевну Валентий в шок.

"От неожиданности меня просто заколотило"

У пенсионерки благоустроенный дом, в котором она собиралась встретить глубокую старость, с канализацией и газовым отоплением. Общая площадь строения 89 м2, а также гараж, два сарая, баня, огород. А еще – небольшой магазин, площадью 46 квадратов с двумя погребами. Женщина категорически против, чтобы ее усадьбу пустили под бульдозер.

– Мой отец строил и благоустраивал наш дом, потом мать продолжила это дело. Я тоже старалась сделать свое жилье максимально уютным, чтобы там все было. А тут 6 ноября прошлого года пришла женщина с папкой документов и сообщила, что все это идет под снос. От неожиданности меня просто заколотило. Визитеры удивились – они были уверены, что чиновники уведомили меня о сносе еще в 2009 году. Видя мое состояние, "гости" быстро ретировались, а я начала действовать. Стала узнавать, почему вдруг чиновники решили стереть с карты города мой дом, – описывает ситуацию Мария Сергеевна.

В тот же день наша собеседница побежала в Управление капитального строительства Горецкого района. Специалист этой организации показал проект и подтвердил, что усадьба по улице Калинина, 21 готовится под снос. Там же женщина узнала, что ее усадьба отойдет под строительство нового многоквартирного дома.

А вот от сотрудников исполкома пришла другая информация – речь о сносе не идет, пока Мария Сергеевна не получит по этому поводу официальное уведомление.

Проектировщиков, которые в середине ноября попытались войти в ее частные владения, женщина прогнала. Решения о сносе нет, поэтому и ходить нечего!

Канитель о том, идет дом под снос, или все-таки нет, длилась около двух с половиной месяцев. Наконец в январе 2019 года Горецкий райисполком принял решение "О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества".

"Хоть бы раз чиновники поговорили со мной по-человечески"

Мария Сергеевна не согласилась с этим документом и обратилась в Горецкий районный суд. Подала жалобу. Попросила, кроме прочего, признать неправомерным и ущемляющим ее права решение местных властей.

По словам наше собеседницы, во время слушания дела она и устно заявляла, что не согласна с этим решением чиновников. Говорила, что не видела никаких документов о том, что ее усадьбу постановили снести лет десять назад.

Горецкий суд истице отказал, и Мария Сергеевна подала апелляцию в Могилевский областной суд.

В новой жалобе женщина просит отменить решение Горецкого суда, потому что оно "вынесено необоснованно и незаконно. Судом не учтены все факты, входящие в предмет доказывания по делу, выводы суда не соответствуют установленным фактам, нормы материального права применены неправильно".

Когда мы разговаривали с Марией Сергеевной, это ее обращение еще не было рассмотрено. Но женщина очень надеется на справедливость.

Если будет нужно, она готова дойти и до самой высокой инстанции.

– Понимаете, всей этой очень неприятной ситуации могло бы не быть, если бы кто-нибудь из чиновников хоть один раз поговорил со мной по-человечески. Толком все объяснил, показал документы по поводу сноса, которые я хотела видеть. Рассказал, во сколько оценено мое жилье (об этом я только в суде узнала). Я не хочу ухудшать свои жилищные условия и переходить в квартиру на выселках. У меня дом почти 90 квадратов, но прописана я одна. Разве чиновники предоставят мне квартиру такой же площади? – поясняет свою позицию Мария Сергеевна.

Вместо спокойной старости – война

Мы изложили самую суть конфликта, много нюансов этой истории осталось за скобками. Если описывать все подробно, никакой газеты не хватит. Ясно одно – пенсионерка, которая собиралась спокойно доживать свою старость, вынуждена воевать с чиновниками, отстаивая свою собственность.

Если бы она узнала о планах по поводу сноса не в 2018 году, а гораздо раньше, у нее было бы время для маневра. Она могла бы подумать, посоветоваться с близкими, найти толкового адвоката по жилищному праву и получить у него консультацию, а не продолжать вкладывать средства в благоустройство дома и усадьбы!

Сдаваться женщина не собирается. Тем более, ее права защищает Конституция – Основной Закон Республики Беларусь. В статье 44 сказано, что "неприкосновенность собственности, право ее наследования охраняются законом". А также "принудительное отчуждение имущества допускается лишь по мотивам общественной необходимости при соблюдении условий и порядка, определенных законом, со своевременным и полным компенсированием стоимости отчужденного имущества..."

Возможно, чиновникам еще придется доказывать, что определение дома Марии Сергеевны под снос продиктовано "общественной необходимостью".

Галина Будная, фото – Александр Храмко

Смотрите по теме:

► У людей опять не спросили. Вместо сквера на проспекте Димитрова собираются построить девятиэтажку

► Местная жительница – о возможной вырубке парка на проспекте Димитрова

► Андрэй Юркоў: Што я думаю пра ўшчыльненне ў Горках

► Строительство дома, против которого в Горках собирали подписи, обсудят в райисполкоме

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email