аўт, 23.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

80 лет исполнилось нашей землячке, доктору биологических наук Тамаре Михайловне Михеевой

14.11.2018 – 18:26 | 643

13 ноября исполнилось 80 лет нашей землячке, доктору биологических наук Тамаре Михайловне Михеевой.

Она родилась в деревне Городец Ходоровского сельского Совета Горецкого района, училась в местной и Каменской школах, окончила биологический факультет БГУ. 

Тамара Михайловна обследовала практически от истоков до устья все крупнейшие реки Беларуси, а также многие озера.

За годы научной деятельности выполнила фундаментальные исследования альгологического (раздел биологии, изучающий водоросли) разнообразия наземных и водных экосистем нашей страны.

Систематизировала и каталогизировала альгологический генофонд (около 3000 видов). Открыла свыше 500 новых для Беларуси и мировой науки видов водорослей, определила их экологическая значимость.

По ее предложению более 23 редких видов были включены в "Чырвоную Кнігу Рэспублікі Беларусь" и 66 видов, представляющих особый научный и хозяйственный интерес, а также требующих к себе повышенного внимания и сохранения в альгорезерватах (охраняемых территориях).

Т.М.Михеевой выявлены ранее неизвестные закономерности во взаимоотношениях фитопланктона с другими компонентами биоты (био́та от древне – греч. жизнь — исторически сложившаяся совокупность видов живых организмов, объединенных общей областью распространения в настоящее время или в прошедшие геологические эпохи. В состав биоты входят как представители клеточных организмов (растения, животные, грибы, бактерии, протисты и пр.), так и бесклеточные организмы (например, вирусы).

Ученой установлены признаки и закономерности ранних этапов эвтрофирования вод (повышение биологической продуктивности водных объектов в результате накопления в воде биогенных элементов под воздействием антропогенных или естественных факторов).

Она автор более 600 научных работ. Ее научные достижения признаны в родной Республике Беларусь и мире. Она награждена серебряной медалью ВДНХ, ей присвоено звание заслуженного работника Белорусского государственного университета, является членом международной коллегии Советников (The Research Board of Advisors) ABI, а ее имя биографическим институтом США включено в восьмое издание книги "Кто есть Кто" (International Who's Who of Professional & Business Women).

Смотрите по теме:

► Обследовала все крупнейшие реки Беларуси

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email