аўт, 19.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Сколько белорусских школьников курят электронные сигареты? Вот цифра

01.06.2023 – 13:18 | 895

В Беларуси в 2021 году провели исследование употребления табака среди молодежи. Выяснилось, что более 15% школьников курят электронные сигареты, передает БЕЛТА со ссылкой на Сергея Диордица, руководителя офиса ВОЗ в Беларуси.

Парень курит электронную сигарету на улице.

Электронные сигареты, как и обычные, содержат никотин. А также токсические вещества и химические соединения –  тяжелые металлы: никель, свинец или формальдегид. Последний может вызывать онкологические заболевания.

"Использование электронных сигарет увеличивает риск развития сердечных и легочных заболеваний. Поэтому очень важно не поддаваться манипуляциям со стороны рекламы, пытающейся найти преимущества вейпинга перед курением сигарет. Изделия из нагреваемого табака или электронные сигареты часто рекламируются табачной промышленностью как продукты с так называемым пониженным риском или более чистая альтернатива. Однако безвредной табачной продукции не существует, потому что табак опасен для здоровья в любой форме", – подчеркнул представитель ВОЗ.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email