чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Хотимском районе хранится старинная икона. Вот история ее спасения

07.02.2023 – 16:30 | 1458

Старинная икона хранится в агрогородке Забелышин Хотимского района. Историю этой святыни, местного музея и самого местечка показали на телеканале "Беларусь-4. Могилев".

Деревня Забелышин была основана в начале XVIII века переселенцами из Кричева. В родных местах люди жили возле речки Забелышинка, вот и решили назвать свое новое поселение в память о ней. Это один из самых крупных агрогородков в районе, здесь живет почти 800 человек.

Раньше святой образ находился в алтаре здешней церкви. Он выполнен на дереве и датируется XIX веком. Икона была найдена на руинах храма. Когда их разбирали, увидели ее под обшивкой и передали в школьный музей на хранение.

Очевидно, что икона нуждается в реставрации, но за какие средства это сделать, пока не известно.

Кроме иконы удалось спасти и карманный молитвенник. Он теперь тоже хранится в музее.

Музей в этой деревне существует больше полутора десятков лет. Здесь есть экспонаты, которые собраны со всех окрестных деревень. Музей решили организовать, когда стало понятно, что деревни умирают, и уникальные предметы старины скоро станут никому не нужны. Вот тогда учителя и ученики местной школы стали собирать старину.

Фото: "Беларусь-4. Могилев"

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email