суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Могилеве пройдет молодежный театральный форум. Вот что можно будет посмотреть

31.01.2023 – 12:05 | 401

XVI Международный молодежный театральный форум "M.@rt.контакт" пройдет в Могилеве с 20 по 27 марта, сообщает облисполком.

Лучшие спектакли последних лет, сделанные молодыми режиссерами и сценаристами, в мартовские дни пройдут на театральных подмостках Могилевщины. В основной программе запланировано 19 спектаклей из четырех стран: Беларуси, России, Казахстана и Болгарии.

В программе форума по давней традиции запланированы мастер-классы и творческие встречи, мастерская молодой режиссуры в рамках творческой лаборатории, театрализованные представления на уличных площадках и еще много чего интересного.

На основной сцене форума, в областном драмтеатре, спектакли запланированы ежедневно. Будет задействована и малая сцена. Кроме этого показы пройдут в театре кукол и концертном зале "Могилев". Зрители смогут познакомиться с новым арт-пространством, которое предполагается открыть в рамках "М.@rt.контакта".

Во время закрытия форума каждый творческий коллектив получит диплом и "Серебрянную маску". Три "Золотые маски" вручат лучшим из лучших по решению молодежного жюри, экспертов и исходя из зрительских симпатий.

Репертуар обещает быть зрелищным. В программе форума заявлен шестичасовой спектакль молодежного театра из Гомеля, состоящий из двух самостоятельных постановок "451° по Фаренгейту: путь Клариссы" и "451° по Фаренгейту: путь Милдред", включая двухчасовой антракт.

Не менее впечатляющим ожидается спектакль на псевдонемецком языке "Мария Стюарт" Петербургского камерного театра "ТОК". Его создатели просят заранее не волноваться из-за сложности понимания – перед началом спектакля зрителям раздадут поясняющий действо либретто.

Одной из жемчужин форума организаторы называют и спектакль "Король Лир" театра-студии "Небольшой драматический театр" из Санкт-Петербурга – лауреат множества премий и конкурсов.

Акцент на биографии комедийного актера Чарли Чаплина будет сделан в одноименной трагикомедии "Чарли Чаплин" театра драмы и комедии им. А.Мамбетова из Астаны. Изобразительным средством в спектакле-размышлении "Пачупкі" Республиканского театра белорусской драматургии выступят звук и работа воображения зрителя.

Любителей мюзиклов порадует постановка "Люди Ламанчи" Орловского государственного театра для детей и молодежи "Свободное пространство". Откроется же шестнадцатый форум спектаклем "Каренина" по мотивам романа Льва Толстого, представленным театральным проектом "ТриТформат" из Минска.

Также вниманию зрителя представят постановки от классики до артхауса: "Локіc" Гродненского областного театра кукол, "Мікітаў лапаць" театра-студии киноактера из Минска, "Магіла льва" Могилевского областного театра кукол, "Детектив Кристофер" театра драмы и комедии им. А. Мамбетова из Астаны, "Урок" театра юных зрителей им. А. Брянцева из Санкт-Петербурга, "Фигаро" Белорусского государственного академического театра юного зрителя, "Фауст" Петербургского камерного театра "ТОК", "На дне" Пермского театра "У Моста", "Агнес, жена Уила" театра "Слеза и смех" из Болгарии, авторский моноспектакль "Я – лучший" могилевского артиста Павла Усовича. Финальным аккордом фестиваля прозвучит спектакль Могилевского областного драмтеатра "Бешеные деньги".

Билеты на спектакли фестиваля "М.@rt.контакт" уже продаются.

Стоимость – от 25 до 45 рублей. Приобрести их можно в кассах театров, у распространителей, а также купить и забронировать на kinoteatr.megamag.by.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email