суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Сегодня в Костюковичском районе пройдет праздник "Гусінае свята". Еще можно успеть!

01.12.2022 – 13:08 | 624

В агрогородке Белая Дуброва Костюковичского района сегодня пройдет народный праздник "Гусінае свята". Начало мероприятия в 15:00, информирует golk.by.

В программе – открытие площадки "Гусінае свята", на которой выступят творческие коллективы района. В конкурсе "Лучшая хозяйка АПК-2022" будут участвовать семь мастериц – по одной от каждого сельского совета. Угощение обещает быть очень вкусным!

Также будет работать выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, мастер-классы ремесленников района.

Самым зрелищным обещает стать конкурс "Гусиные бега" с живыми птицами, которые будут соревноваться в скорости на преодолении дистанции в 15 метров.

Традиция этого народного праздника повелась издавна. Здешние жители во все времена выращивали гусей, охотно и помногу. До сих пор этих птиц можно встретить практически на каждом частном подворье. Гусям здесь приволье – рядом две речки, куда гусыни летом водят свои выводки. По поверьям, гуси здесь - символ богатства и благополучия. В благодарность им три года назад в Белой Дубровке даже установили специальный арт-объект.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email