пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Горецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям предлагает связать свою судьбу с благородной профессией спасателя-пожарного

09.11.2017 – 15:06 | 1106

Все мальчишки и девчонки в 11 классе задумываются о том, кем же стать? Какую профессию выбрать? Горецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям предлагает связать свою судьбу с благородной профессией спасателя-пожарного и стать курсантом учреждения образования МЧС – "Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь" (г.Минск).

Университет осуществляет подготовку кадров по специальностям: "Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций", "Пожарная и промышленная безопасность". Уже с первого курса курсанты проходят учебную практику в учебной аварийно-спасательной части вуза, участвуют в тушении пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций, приобретают навыки боевой работы, готовят себя методически, физиологически и психологически к будущей работе.

Курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и общежитием, им выплачивается стипендия. В процессе обучения курсанты изучают дисциплину "Автомобильная подготовка" и на четвертом курсе получают водительское удостоверение.

По окончании учебы выпускникам университета выдается диплом о высшем образовании и присваивается специальное звание "лейтенант внутренней службы". Курсанты, зачисленные в университет, освобождаются от службы в армии и зачисляются в кадры МЧС. Время учебы засчитывается в стаж службы.

Срок обучения: очно – четыре года, заочно – пять лет.

Кандидаты на службу должны пройти централизованное тестирование по белорусскому (или русскому) языку, физике и математике. В комплектующем органе (в Могилевском областном управлении МЧС) с 20 по 31 мая кандидаты проходят окончательный профессиональный отбор, включающий изучение результатов прохождения военно-врачебной комиссии, и сдачу нормативов по физической подготовленности.

Дополнительную информацию о поступлении в учебное заведение  можно получить в Горецком районном отделе по чрезвычайным ситуациям  по телефону 5-88-29 или 5-05-70.

Марина Агеева, старший инспектор ГПиВО Горецкого РОЧС

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email