пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

БГСХА подписала договор о сотрудничестве с китайской сельхозакадемией

05.10.2016 – 10:17 | 1033

Научные обмены, стажировки и совместные исследования – об этом договорилось руководство БГСХА и Цзянсуской сельскохозяйственной академии (Китай). Соглашение подписано во время официального визита делегации Могилевской области в китайскую провинцию Цзянсу.

Как сообщил Радио Могилев ректор БГСХА Павел Саскевич, договор между белорусским и китайским вузом предусматривает обмен научными сотрудниками, стажировку и обучение в аспирантуре и магистратуре, проведение совместных научно-исследовательских работ в области создания сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

Совместные проекты будут ориентированы на создание новых сортов и гибридов, на их экологическое испытание. 

Представители китайской академии уже получили приглашение на приезд в Горки 24 ноября, когда будет проходить международная конференция по органическому земледелию.

По информации визит официальной делегации Могилевской области в китайскую провинцию Цзянсу возглавляет председатель облисполкома Владимир Доманевский. Уже известны некоторые положительные итоги этой деловой поездки. Например, шанхайская компания "Хайсум" выразила намерение реализовать несколько инвестиционных проектов на территории нашей области, среди них – аквапарк и парк аттракционов в Могилеве. Подписан протокол о стратегическом сотрудничестве между Могилевским мясокомбинатом и Цзянсуской групповой компанией по зарубежному сотрудничеству (будем поставлять в КНР говядину). Могилевское предприятие "Домочай" договорилось с компанией "Делис фуд" о продаже на китайский рынок хлебобулочной и кондитерской продукции. Холдинг "Бабушкина крынка" расширит товарную линейку поставок своей продукции в КНР.

Провинция Цзянсу находится на востоке Китая на побережье Желтого моря. Количество населения в этой провинции в восемь раз больше населения всей Беларуси. Цзянсу в КНР занимает ведущие позиции по экономическому развитию, аграрной и индустриальной продукции, а также уровню жизни людей. В этой провинции родились два бывших руководителя страны Цзян Цзэминь и Ху Цзиньтао.

Подготовил Егор Клишевич

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email