пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Горецкий РОЧС продолжает акцию "Каникулы без дыма и огня"

07.07.2016 – 15:03 | 503

В течение всего лета работниками Горецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводится республиканская профилактическая акция "Каникулы без дыма и огня". В рамках акции в пришкольных и летних оздоровительных лагерях проходят специальные мероприятия, направленные на профилактику происшествий с детьми.

Да, каникулы для школьников – это радость, веселье, свобода и уйма свободного времени. И как показывает статистика именно в период летних каникул число происшествий с детьми и подростками увеличивается. Ребята чаще остаются без присмотра, у них больше свободного времени. Любопытство и незнание правил может приводить к шалости с огнем, беде на водоемах, различным чрезвычайным ситуациям.

Программа мероприятий "Каникул без дыма и огня" – познавательная, развлекательная и очень обширная с ребятами  проводятся различные конкурсы такие как: "Баевка", "Спасатели, на помощь", "Спасательная шлюпка", "Спасение утопающих", викторины по основам безопасности жизнедеятельности, игра-головоломка "Зашифрованная фраза", и многое другое. Все ребята очень активно принимают участие, стараясь проявить ловкость, знания и смекалку.

Кульминационным моментом во многих лагерях становилось появление пожарного автомобиля. Ребята обступали плотным кольцом большую яркую машину и с интересом наблюдали, как пожарные разворачивают рукава и дают пуск воды. К всеобщему ликованию юных зрителей в знойные летние дни мощная струя воды из брандспойта веселым дождиком оживляла все кругом.

Все желающие смогли почувствовать себя в роли спасателей, примеряя боевую одежду, знакомятся с техникой и аварийно – спасательным инструментом работников МЧС.

За активное участие мальчишкам и девчонкам вручали памятки "Что делать, если?", "Геометрия безопасности", "Азбука безопасности", журнал "Уроки безопасности" и "Юный спасатель", а так же раскраски и закладки.

Ребята, посещающие оздоровительные и пришкольные лагеря, желанные гости в пожарной части. Здесь они могут познакомиться с техникой, обмундированием, аварийно – спасательным инструментом, а так же узнать все о буднях бойцов МЧС. Цель акции – профилактика пожаров и других чрезвычайных ситуаций с участием детей.

Хотелось бы напомнить Всем родителям что беду легче предупредить чем потом жалеть о последствиях. Найдите время поговорить с детьми о безопасности. Убедитесь, что в случае любого происшествия Ваш ребенок знает как действовать, и сможет вызвать спасателей по телефону "101" или "112". Если вы отвозите ребенка в деревню или на дачу, убедитесь, что он не останется там без присмотра.

Берегите своих детей. Пусть летние каникулы действительно будут без дыма и огня.

Марина Агеева, инспектор ГПиВО Горецкого РОЧС

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email