сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Где в Горках можно отдохнуть летом? Нижний и Верхний пруды

10.07.2013 – 17:11 | 3496

Где же можно отдохнуть нынешним летом, не покидая пределов Горок? Мы уже рассказали о прелестях обновленного пляжа на Оршанском озере. Сегодня очередь за Нижним и Верхним.

Нижнее

Верхний и нижний академические пруды, которые все называют озерами, разделены небольшим автомобильным мостом. На сегодняшний день он обновлен, освежен голубой краской, отреставрирован, сделана небольшая смотровая площадка, парковка.

Нижнее озеро памятно многим жителям города и в особенности студентам и выпускникам БГСХА архитектурным ансамблем "Каменный цветок". Это было излюбленное место для отдыха и проведения фотосессий новобрачных. Любила здесь бывать и молодежь БГСХА, иностранные студенты. Теперь на месте той композиции возвели амфитеатр, и молодежи предложено отдыхать в нем.

Пляжа на Нижнем нет, но некоторые смельчаки и отдельные рисковые люди так и норовят нырнуть с противоположного берега. К великому сожалению, не всегда удачно, о чем свидетельствуют несчастные случаи на воде.

Верхнее

А теперь перейдем через дорогу и очутимся на Верхнем озере.

Описывать красоту этих мест нет смысла. Лучше придти и увидеть самому. Величавые березы, стоящие на противоположном от пляжа берегу озера и отражающиеся в нем как в зеркале, завораживают. Охватывает огромное чувство гордости за то, что здесь родился и живешь. И не нужно искать красоты за тридевять земель, а можно здесь, дома увидеть живую сказочную природу и насладиться ею. Чудесные уголки для незабываемых, романтических встреч и свиданий.

Метрах в ста от обновленного моста на учхоз на озере благоустроили небольшой пляж.

Перед открытием сезона областные специалисты-водолазы обследовали дно и выдали заключение, что пляжная зона готова к работе.

Приятно, что здесь небольшой участок воды отгорожен маленьким деревянным заборчиком. В этом "лягушатнике", почти как в бассейне под отрытым небом, болтыхаются самые крошечные купальщики. Слышны восторженные крики и визги ребятни. Для пловцов постарше и поопытнее установлены буйки на глубине 1,7 метра, за которые заплывать не рекомендуется.

Вдоль дорожек красивые беседки, множество скамеек, урны, отведено место для переодевания. Установлены биотуалеты.

Под надзором

На пляже дежурят посменно два спасателя. Они – люди знающие. Один – тренер по плаванию, второй – инструктор-методист по этому же виду спорта. Оба являются преподавателями кафедры физического воспитания БГСХА.

Дежурили они здесь и в былые сезоны, так что опыт есть. Исключением стал прошлый год, когда озеро было спущено для очистки. Время работы спасателей с 12:00 до 20:00.

На пляже установлены плакаты, четко обозначающие границы пляжа и зоны купания. Такая наглядная агитация должна помогать отдыхающим и спасателям в обеспечении безопасного отдыха.

Конечно, специнвентаря у дежурных маловато: четыре спасательных круга, шнур Александрова для утопающих, спасательные жилеты, ласты, личный бинокль.

Минусы

К сожалению, ни лодок, ни каких либо других предметов проката здесь нет. С одной стороны – вроде пляж, с другой – дикая природа.

Песка на берегу Верхнего маловато, негде купить мороженого и питьевой воды. Ближайшая продовольственная точка находится на расстоянии километра.

Плюсы

Левый (пляжный) берег по сравнению с тем, что было раньше, значительно похорошел за счет благоустройства. Красивые, широкие дорожки здесь выложены тротуарной плиткой. Последние работы по ее укладке планируют закончить со дня на день. Очень гармонично в общую картину вписываются широкие лестницы-спуски к воде, устроенные по террасному типу. Для проведения мероприятий (к примеру, Купальская ночь) в прибрежной зоне у воды обустроены мини-площадки для художественных представлений.

К сожалению, купание в запрещенных местах не позволяет спасателям вовремя прийти на помощь утопающим. Недавно произошедший на этом озере трагический случай унес из жизни 48-летнего жителя нашего города. Нелепо оборвалась судьба. Мать потеряла сына.

А все из-за чего? По словам Владимира Аксенова, заведующего кафедрой физвоспитания БГСХА, несчастье произошло из-за того, что мужчина полез в воду в нетрезвом состоянии. Да еще там, где купаться запрещено.
Впереди еще целое лето. Пусть этот случай предостережет самоуверенных пловцов от необдуманных поступков.

Доброго и безопасного вам отдыха, друзья!

Татьяна Владимирова, газета "УзГорак"

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email