суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Где в Горках можно отдохнуть летом? Оршанское озеро

05.07.2013 – 14:00 | 3660

В летнюю жару хочется поскорее окунуться в водоем, поплавать и расслабиться. Где же можно отдохнуть нынешним летом, не покидая пределов города?

Чтобы узнать ответ на этот вопрос, мы отправились к Оршанскому озеру в Горках. Этот уголок сейчас преобразился и значительно похорошел, став излюбленным местом отдыха местных жителей и гостей.

Сегодня, въезжая в город со стороны деревни Ректа, можно наблюдать живописную картину: на прозрачной водной глади плавно покачиваются лодки, вдали виднеется катамаран, пляж заполнен веселыми людьми.

Спасатели рядом

Невольно привлекает внимание стройная, загорелая фигура моложавого мужчины в оранжевой кепке с надписью "ОСВОД". Это Олег Жариков, старший матрос-спасатель, спортсмен. Он работает на этом озере четвертый год.

"С 20 мая начался купальный сезон", – рассказал газете "УзГорак" Олег Яковлевич. "В это время вода уже прогрелась до температуры 18-19 градусов, что вполне допустимо по медицинским показателям для купания.

Перед открытием сезона приезжали водолазы, которые обследовали дно озера. Оно оказалось чистым, так что купаться безопасно".

Пляжные услуги

Территорию зоны отдыха благоустроили. Желтый пляж тянется вдоль берега метров на 300. Полежать и позагорать можно не только на песочке у воды, но и чуть повыше – на зеленой траве тоже есть удобные места. Те, кто предпочитают оставаться белокожими, могут расположиться и в тени деревьев. Дно озера в пляжной зоне песчаное, мягкое и довольно приятное на ощупь.

На пляже имеются удобные навесы и скамейки, установлены мусорные контейнеры, оборудованы раздевалки и биотуалеты.

Здесь же работает прокат лодок и катамаранов. Водная прогулка на четырехместном катамаране обойдется вам в 40 000 рублей за час. На весельной двухместной лодке можно покататься за 15 000 рублей, на четырехместной – за 25 000 тысяч рублей.

На берегу достаточное количество наглядной информации: о первой помощи при утоплении, о правилах поведения на воде и пользования предметами проката. Есть здесь и различные предупреждающие плакаты, советы отдыхающим.

На пляже посменно дежурят два спасателя, которые, в случае необходимости, окажут первую медицинскую помощь, вызовут "скорую" и МЧС. Кроме спасателей на озере работает сторож и уборщик прибрежной территории. Ежедневно пляж посещает участковый с целью профилактики правонарушений.

То, что Оршанское озеро пользуется популярностью – очевидно. В жаркий будний день на пляже много людей разных возрастов.

Чего же не хватает?

Казалось бы, все прекрасно. Но все-таки хотелось высказать несколько пожеланий, как можно улучшить зону отдыха.

Особой популярностью у отдыхающих всегда пользовались катамараны. Однако на озере их оказалось всего два. Уже сейчас, в начале летнего сезона, очевидно, что предложение не удовлетворяет спрос.

Не все так уж хорошо и с песчаным покрытием пляжа.

То, что оно есть – это большой плюс. Но майские ливни смыли часть песка в озеро, и теперь, то тут, то там начинает пробиваться трава. Надеемся, что слой песка по мере необходимости будет пополняться.

Настораживает и отсутствие буйков, ограничивающих зону купания.

Было бы кстати наладить в жаркие деньки продажу питьевой и минеральной воды, мороженого. Вот, где можно было бы потрудиться Горецкому РАЙПО и местным предпринимателям. Пара-тройка палаток с прохладительными напитками, фруктами и мороженым – и месячный план по доходам будет перевыполнен. А может, вся проблема в том, что в зону отдыха до сих пор не провели электричество? Хотя это в планах благоустройства было.

Хорошо бы еще наладить прокат лежаков-шезлонгов – пенсионеры, приглядывающие за шаловливыми внучатами, были бы очень довольны.

Вместе с тем, очень хочется надеяться на воспитанность и культуру самих отдыхающих, ведь в красивой и благоустроенной зоне проводить время гораздо приятнее. Только от нас с вами зависит, сколь долго мы будем иметь возможность наслаждаться прекрасным и цивилизованным отдыхом.

Татьяна Владимирова, газета "УзГорак"

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email