пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

На Верхнем озере в Горках утонул человек. Предположительно – суицид

11.06.2013 – 17:26 | 818

Двое людей из компании, выпивавшей на берегу Верхнего озера в Горках, пытались покончить жизнь самоубийством. Спасти удалось только девушку.

Трагедия произошла в воскресенье 9 июня около семи часов вечера. Пара прямо в одежде бросилась в воду. Очевидцы утверждают, что слышали крик: "Утоплюсь". Предположительно, это была попытка суицида.

К счастью для одного из участников этой трагедии, неподалеку от места происшествия находились рыбаки. Один из них позднее рассказал:

"Краем глаза увидел сначала, что в воде два человека – а через секунду на поверхности остался только один…"

Рыбак бросился в озеро, второй побежал по берегу. Им удалось вытащить из воды только девушку, которая долга не могла объяснить, что произошло (возможно, сказался шок, а возможно, и алкоголь).

Жертвой трагедии стал 43-летний работник ОАО "Горкилен".

Как не пойти ко дну?

Как рассказал председатель Могилевской областной организации ОСВОД Николай Моисеев, в трагедии на Верхнем озере, очевидно, не малую роль сыграл алкоголь. Именно поэтому первым правилом любого отдыха у водоема должно быть то, что вы ни при каких обстоятельствах не должны купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Также необходимо помнить, что вода практически всегда ниже температуры тела человека, поэтому в озера и реки нужно входить постепенно, чтобы мышцы адаптировались к температуре.

В воду не стоит лезть сразу после еды, лучше подождать 1,5 – 2 часа. Опасно купаться и натощак.

Если вы начали тонуть – обязательно зовите на помощь, даже если вам кажется, что никого нет рядом.

Существуют и другие известные правила поведения у водоемов, которые нужно соблюдать, чтобы избежать трагедии.

Где дежурят спасатели?

В Горецком, Дрибинском и Мстиславском районах работает по одному спасательному посту ОСВОДа. Как рассказал Николай Михайлович, несмотря на то, что в Горках несколько озер, дежурство ведется только на Оршанском. Нижнее и Верхнее было передано из ведомства БГСХА местному коммунальному хозяйству. Теперь оно должно обеспечить безопасность отдыхающих возле этих водоемов.

Кстати, все озера нашего региона перед началом купального сезона были осмотрены водолазами. Они спускались на дно, проверяли его состояние и проводили очистку.

Антон Володько

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email