чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В детском саду "Сказка" прошли "безопасные игры"

03.03.2016 – 12:34 | 874

Инспектор ГПиВО Горецкого РОЧС Марина Агеева и члены команды "Пароль 101" БГСХА научили дошколят, как правильно действовать в чрезвычайных ситуациях и как себя нужно вести, чтобы в них не попадать.

Вместе с инспектором воспитанники детсада "Сказка" вспомнили номера "101" и "112", а также как правильно сообщать информацию диспетчеру о произошедшей чрезвычайной ситуации.

В этот день каждый ребенок смог почувствовать себя настоящим спасателем, примеряя боевую одежду.

А за активное участие все получили раскраски от МЧС.

– Радует, что мальчишки и девчонки  с большим интересом принимают участие в проводимых мероприятиях. И еще больше радует, что ребята понимают: с огнем шутки плохи! – уверен один из участников мероприятия.

Все мы знаем, что дети наше будущее часто говорим дети – "цветы жизни", но не задумываемся  как часто, эти цветы погибают. Погибают от нашей беспечности невнимательности, а иногда безразличия.

Каждый пожар по причине детской шалости – это фактор родительской беспечности. Вовремя не научили, не объяснили. Ведь все мы знаем, что маленькие дети как губка впитывают все, что видят, а родители, чиркая спичкой о коробок, а потом, оставляя их на полке, не задумываются, что малыш в силу своего незнания может поступить так же, а потом, испугаться и бросить спичку.

А ведь как мало надо для того, чтобы малыш был здоров и счастлив просто быть рядом, находить время, чтобы объяснять, что хорошо, а что плохо.

Детская безопасность всегда на первом месте и не только для родителей и педагогов, но и для спасателей, ведь их  задача состоит не только в ликвидации чрезвычайных ситуаций, но и в их предупреждении. Один из способов – это привитие малышам навыков правильных и грамотных действий в различных чрезвычайных ситуациях, с которыми сталкиваются не только взрослые, но и дети. И чем раньше эта  работа будет начата, тем лучше, ребенок уже с детского сада должен знать номера телефонов экстренных служб, свой домашний адрес и как себя вести, если случился пожар.

Марина Агеева

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email