пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Нужны ли Горкам дома, представляющие историческую и культурную ценность?

23.01.2016 – 01:11 | 1280

Пока несколько исторических домов в Горках на улице Мичурина и Тимирязева ветшают, мы решили узнать у прохожих, что они думают по этому поводу. Нужно ли сберегать местную архитектуру, которая итак находится под охраной государства?

Дмитрий Александрович:

К сожалению, дома, о которых идет речь, сейчас в таком состоянии, что даже трудно представить, что они ценные и находятся под охраной государства. Их нужно срочно восстанавливать. Я не специалист – не знаю, кто и как это должен делать, но точно уверен в одном: нужна хозяйская рука. Эти дома наш город потерять не должен.

Марина:

Я знаю, что дома, о которых вы говорите, очень значимые – уникальные, старинные. Но теперь они находятся в таком состоянии (если судить по внешнем виду), что их проще снести. Конечно, это не Мирский замок, и не тот дом, что напротив десятого корпуса, но все же, если их когда-то признали ценными, надо бы их сберечь. Я могу себе представить, насколько это может быть затратно, но историю надо уважать.

Татьяна:

Знаю, что вот это здание, с башенкой, когда-то было одним из учебных корпусов. Кажется, оно вообще в позапрошлом веке построено. Уже только это одно – их возраст – предполагает, что эти дома нужно сберечь и отреставрировать с сохранением стиля. Я сама из Мстиславского района. У нас очень много исторических зданий. Их берегут, постепенно восстанавливают, водят экскурсии. Надеюсь, и здесь будет то же самое.

Расспрашивала Галина Будная
Фотографии Александра Храмко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email