суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Горках прошел творческий вечер поэтессы Нины Ковалевой

13.06.2013 – 20:46 | 1479

21 мая в Горках состоялся вечер Нины Ковалевой, посвященный 35-летию ее творческой деятельности. Поздравляли горецкую поэтессу и члена Союза писателей Беларуси в ее отсутствие поклонники из Горок, Дрибина и Могилева.

Нина Ковалева Горки

Вечер был не только юбилейным, но также посвящался выходу нового сборника стихов Нины Дмитриевны. Книга вышла накануне в минском издательстве "Белпринт". Написана по мотивам произведений белорусских классиков и называется "Голас вякоў".

Нина Ковалева Горки

В малом зале дворца культуры БГСХА собрались земляки, поклонники и просто люди, неравнодушные к прекрасному. Мероприятие открыла прекрасная песня "Город над Проней" в исполнении известного многим народного хора ветеранов "Спадчына". Слова и музыка этой песни, как и других, прозвучавших на вечере, написаны Ниной Ковалевой.

Перу нашей землячки принадлежат 17 поэтических сборников, а также более 40 песен, которые с удовольствием исполняют солисты и творческие коллективы нашего края. Произведения Нины Дмитриевны разноплановы. Четыре сборника, например, посвящены детям.

Нина Ковалева Горки

"Скачуць лугам конікі" и "Кветкі Багародзіцы" – так ласково и трепетно звучат названия исполненных Эвелиной Белясовой и Юлией Гордиенко произведений.

Студенты БГСХА, участники клуба "Дебют", также поделились с гостями вечера своей любовью к творчеству поэтессы. Особенно приятно было услышать стихи на белорусском языке из уст иностранных студентов. Сразу испытываешь чувство гордости за свой край, за свою Родину.

Нина Ковалева Горки

С восторгом и умилением зал встретил миниатюру "Вучоны кот" в исполнении маленьких артистов Горецкой детской вокально-хоровой школы Даника Змачинского и Насти Ладысевой.

Исполняющая обязанности начальника отдела культуры Горецкого райисполкома Мария Студнева поблагодарила Нину Дмитриевну за ее творчество, а также пообещала и далее оказывать моральную поддержку и финансовую помощь при издании поэтических сборников.

"Счастливая доля моя,
ведь рядом со мною друзья"

Нина Ковалева Горки

Настоятель православного храма в честь иконы Божьей Матери "Спорительница хлебов" иерей Сергий рассказал присутствующим о том, что целый ряд произведений Нины Ковалевой посвящен духовной тематике. Ее стихи отражают моменты из жизни православных верующих, описывают множество белорусских народных обрядов.

"Трудно выразить словами, какой вклад в воспитание наших детей вносит Нина Дмитриевна", – отметил отец Сергий. – Ее душа уже достигла тех высот, к которым все мы должны стремиться".
Руководитель народного любительского литературного объединения "Роднае слова" Людмила Дерюжкова рассказала гостям, что целый цикл творчества Нины Ковалевой посвящен военной тематике, героям-землякам. Как же трогательно в этот момент прозвучала песня "Деревенский ветеран" в исполнении Виктора Молчанова! У некоторых присутствующих в зале выступили слезы.

Нина Ковалева Горки

Нежно и трепетно Надежда Курбасова исполнила песни "Верность" и "Молодой лейтенант". Кстати, на областном конкурсе песня "Молодой лейтенант" о могилевской милиции была признана лучшей в номинации "Современная эстрадная песня".

"Я на земле моей не лишняя,
с моей негромкою строкой"

Выход очередного, семнадцатого сборника – такое же важное событие, как появление ребенка.

Гость вечера, член Союза писателей Беларуси Сергей Киселев зачитал поздравление для поэтессы от Могилевского областного отделения этой организации. И отметил, что о виновнице торжества не нужно много и долго рассказывать – жители нашего региона  давно знают и почитают ее талант.

Нина Ковалева Горки

Благодарность Нине Дмитриевне выразила горецкая поэтесса Наталья Никончук, которая считает ее своим наставникам по перу.

Приехавшие на вечер дрибинские гости от имени земляков преподнесли праздничный каравай и зачитали благодарственное письмо. Они рассказали присутствующим о деревне Еськовка, в которой родилась и выросла будущая гордость нашего края, прославляющая малую родину, ее жителей, друзей, родителей. Елена Шевардова полагает, что сердце поэтессы уже давно в равных частях принадлежит Дрибинской и Горецкой земле. Поэтесса одинаково трогательно восхваляет их, считая одинаково дорогими для себя.

Зал тепло встретил песни "Двери милосердия" в исполнении вокальной группы хора "Спадчына", "У Горацкім краі – радзіма мая” (солистка Татьяна Турманова) и "Белая Русь" (учащаяся вокально-хоровой школы Янина Галковская).

К сожалению, сама поэтесса по состоянию здоровья не смогла присутствовать на встрече. Но все цветы, поздравления и подарки ей передали в тот же день.

Нина Ковалева Горки

Татьяна Владимирова, газета "УзГорак"

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email