сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Гостей более чем из 20 стран мира ждет на юбилейные торжества Белорусская сельхозакадемия

08.09.2015 – 22:30 | 2432

Гостей более чем из 20 стран мира ждет на юбилейные торжества 24-26 сентября по случаю 175-летия Белорусская государственная сельхозакадемия (Горки, БГСХА).

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ректор учебного заведения Павел Саскевич. Свое участие в юбилейных мероприятиях уже подтвердили делегации и гости из России, Казахстана, Украины, Польши, Туркменистана, Китая, Литвы, Латвии, Германии и других стран.

"Мы к этому знаменательному событию в жизни учебного заведения начали готовиться заранее - еще пять лет назад. За этот период сделано немало по капитальному и текущему ремонту учебных корпусов и общежитий, благоустройству прилегающей территории. Только в текущем году на эти цели было потрачено более Вr5 млрд. Из них более Вr1млрд - на завершение ремонта и приобретение современного оборудования для Дворца культуры академии. По сути весь академгородок приобрел новый современный облик, нам есть, чем гордиться, и будет, что показать нашим гостям", - заверил Павел Саскевич.

Юбилейные торжества откроет Международная научно-практическая конференция "Аграрная наука и образование в условиях инновационного развития АПК". Гостей ждет участие в масштабной ярмарке-продаже с дегустацией продукции ведущих предприятий и организаций Беларуси, а также знакомство с работой крупных сельхозпроизводителей Могилевской области. Награждение лучших работников академии состоится во время торжественного собрания, посвященного 175-летию академии, а продолжат торжества праздничный концерт, молодежная дискотека и фейерверк. Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия сегодня является крупнейшим многопрофильным высшим учебным заведением агропромышленного направления среди стран СНГ и Европы.

За свою историю БГСХА подготовила более 80 тыс. высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса страны и других отраслей народного хозяйства. Многие из них стали видными государственными деятелями, учеными, руководителями крупных учреждений, предприятий и вносят большой вклад в развитие народного хозяйства страны. На 16 факультетах очного и заочного отделений обучается около 15 тыс. студентов.

Сергей Кулягин, БЕЛТА

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email