аўт, 18.06.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Можно ли отказаться от работы в выходной день? Ответ юриста

13.05.2024 – 13:28 | 425

Юридический консультант от 1prof.by рассказал о способах компенсации за работу в выходной день и о том, можно ли отказаться в такой день трудиться.

К примеру, руководитель подписал приказ о работе в выходной день в связи с производственной необходимостью. И при этом не предлагал работникам выбрать способ компенсации, только сказал, что за двойную оплату. Можно ли отказаться работать в таком случае?

Юристы говорят, что в этом случае от работы можно отказаться. Согласно статьи 69 Трудового кодекса, за каждый час работы в выходные дни сверх зарплаты производится доплата. Вместо этого, с согласия работника, ему может быть предоставлен другой неоплачиваемый день отдыха.

Если сотрудник не согласен с предложенной компенсацией, он имеет полное право отказаться от работы в выходной.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email