пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Как решить в Горках проблему безнадзорных животных?

23.09.2021 – 12:55 | 1657

Бездомные животные на улицах Горок, которые еще и стаями собираются – уже, кажется, вечная проблема. Как же можно ее решить? Спросили у прохожих в Горках.

Александр:

Как и в других городах: отлавливать, стерилизовать, надевать салатовые или фиолетовые ошейники и выпускать обратно на улицу. Такие ошейники означают, что животное здорово и не может размножаться. Знаю, что так делают в Борисове, там много животных в таких ошейниках. А еще животных, по возможности, надо пристраивать. Мы подобрали за "Еврооптом" двух котят, принесли домой, выхаживаем.

Ольга:

Местной власти надо выделить деньги и организовать для них приют. Для кошек и собак, с нормальным уходом, лечением и стерилизацией. Во всех европейских странах это предусмотрено. Это оптимальный и гуманный вариант. Честно, не слышала, что в нашей стране есть такие приюты на госфинансировании. Знаю, что это скорее частная инициатива. Волонтеры заботятся при поддержке спонсоров, добрых людей.

Татьяна:

Нужен приют для этих животных. У нас возле гаража кто-то выкинул пять котят, они дикие, я не могу их нормально покормить и посмотреть, в каком они состоянии. И обратиться за помощью некуда, никому нет дела. Возле подъезда кошка часто сидит, есть просит. Приют нужен обязательно. Думаю, мы вносили бы пожертвования, добрых и отзывчивых людей у нас хватает. По-другому никак.

Марина:

Я из деревни, у нас бесхозные животные тоже есть, я двоих уже приручила. Жалко их. Нужен приют, обязательно.

Расспрашивала Галина Будная, фото: Александр Храмко

Еще 5 лет назад мы задавали похожий вопрос. Вот что тогда отвечали люди:

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email