чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Церковь с магазинами и 200-летняя больница. Как за день и 10 рублей увидеть сразу две усадьбы?

15.07.2020 – 08:04 | 2598

На маленькой речушке Скупья, которая впадает в Оршицу, а та – в Днепр, есть сразу две усадьбы! И все это – в Оршанском районе! И бюджет поездки туда из Горок снова 10 рублей! Для любителей неспешных прогулок, старины, очень экономных путешествий мы предлагаем новый маршрут – деревни Юрцево и Межево.

Двухэтажная усадьба из красного кирпича.

Как добраться и что с собой брать?

Сразу предупреждаем, что расписание актуально именно на субботу. Хотя, вроде все автобусы и поезда ездят так каждый день.

Да, любителям крепко выспаться такой маршрут не подходит. Все потому что из Горок нужно выезжать в 8:38. В Орше вы будете в 9:31. Ваша следующая остановка – деревня Юрцево. Чтобы туда попасть, нужно просто пересесть в соседний дизель "Орша-Витебск". До нужной остановки вы доедете за 18 минут и будете в 9:59! Правда, есть одно "но". Как это часто бывает, остановки поездов не всегда находятся прямо возле населенного пункта. Здесь нужно пройти больше двух километров до самой деревни. Можно рядом с рельсами, а потом вдоль трассы М1 или через поле! Там, кстати, есть, скажем так, самодельная дорога. И не просто тропинка, а именно дорога с колеями! Поэтому, выбрав этот путь, и ноги останутся целы, и фотографий можно наделать красивых. Не очень удобно, что Юрцево разделено трассой, но, в отличие от Высокого, здесь есть переход.

Поле летом под серым небом.

После того, как полюбуетесь местной усадьбой, нужно двигаться в сторону Межево. Для этого как раз нужно опять со стороны усадьбы перейти по переходу и подняться на остановку. Там в 13:23 (или около того) вас подберет автобус "Орша-Стопурево". Заходите и покупайте билет до Межево. Здесь и кроется первый "подводный камень". Остановок в Межево несколько! Берите до школы. Приедете туда в 13:35.

Обратно нужно сесть не на ту остановку, которая отмечена в maps.me, а недалеко от той, на которую приехали (она на другой стороне). В общем, ищите ту остановку, на которой будет расписание с фотографии ниже. Там вам на обратном пути нужен автобус "Орша-Озерок". Он подберет вас в 17:07, а привезет в Оршу примерно в 17:50. А там уж – поезд до Горок в 18:39.

Расписание автобусов на остановке в Межево.

На дорогу вы потратите чуть меньше 6 рублей! С собой еду брать необязательно: и в Юрцево, и в Межево есть магазины. Воду можно, потому что в Юрцево с ней туго. Если любите газированную – тогда и с этим проблем нет. Ссобойку можете нести только если хотите сэкономить.

Что посмотреть?

В Юрцево – усадьба Любомирских. Правда, теперь в этом здании – один из корпусов областного госпиталя. Это место – реабилитационный центр для пациентов, которые перенесли инсульт, операции по замене суставов и на позвоночнике, для лечения онкологических заболеваний, борьбы с последствиями травм с применением немедикаментозной и лекарственной терапии.

Усадьба Любомирских в Юрцево.

Стена усадьбы Любомирских в Юрцево.

Крыльцо усадьбы Любомирских в Юрцево Оршанского района.

На территорию можно без труда попасть и посмотреть на отреставрированное здание 200-летней усадьбы. Еще год назад оно было заброшено, но за это время там прошел капитальный ремонт, после которого можно узнать тот самый пейзаж с рисунка Наполеона Орды.

Еще рядом с усадьбой-больницей есть пруд с настоящим островом. Попасть на него можно без труда (есть мост), но сам остров основательно зарос. Сейчас там отдыхают, варят уху, делают шашлыки (наверняка).

Мост через пруд к небольшому островку.

В Межево – усадьба Любомирских-Лубенских и руины Покровской церкви. Еще там есть парк. Кстати, обустроенный: есть скамейки и даже детская площадка! Еще можно остановиться возле братской могилы и запруженной реки Скупья.

Каменный крест около двухэтажного здания.

Усадьбе в этой деревне повезло меньше, чем в Юрцево. Еще во времена СССР здесь сделали Дом культуры, а теперь здание разделено так: церковь и три магазина. В той части, где церковь, большинство окон заделали. Там, кстати, можно посмотреть на каменный крест.

Усадьба с колоннами в Межево.

Покровская церковь 1886 года – печальное зрелище. С двух сторон она окружена частными домами. Причем с одной стороны даже забора нет – сразу двор. Все окна и почти все входы в здание заколотили. Попасть туда можно с главного входа, но лестница разрушена, поэтому придется карабкаться. Зато дверь открыта. Внутри будьте осторожны – потолок в таком состоянии, что кажется, он вот-вот рухнет. Возможно, это и не так, но лучше перестраховаться. Внутри тоже есть еще один каменный крест.

Покровская церковь 1886 года в Межево.

Потолок Покровской церкви в Межево.

Руины Покровской церкви в Межево.

Руины Покровской церкви в Межево Оршанского района.

Каменный крест на груде кирпичей.

Немного истории

Константин Любомирский, который сражался на стороне Наполеона, после поражения построил усадьбу в память участников войны 1812 года. Предположительно, здание достроили в 1820 году, а деньги дала графиня Юрцева. Здание похоже на средневековую готическую крепость с восьмигранными башнями по углам и стрельчатыми оконными проемами.

Первые пациенты там лечились в 1869 году. На картину Наполеона Орды усадьба попала в 1877.

Усадьба Константина Любомирского.

В 1946 году там открылся Оршанский межобластной госпиталь для инвалидов войны, который в 1953 году преобразовали в Витебский межобластной туберкулезный госпиталь для инвалидов войны, а в 1968 – Республиканский госпиталь для инвалидов войны Министерства здравоохранения БССР. Теперь там – Витебский областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной "Юрцево". Еще год назад здание было заброшено, но в мае 2020 его открыли после капитального ремонта.

Окна в усадьбе из красного кирпича.

Во конце 19 века усадьба в Межево стала принадлежать Любенским. При Леоне и Анне Любенских здание перестроили в стиле модерн. В некоторых источниках годом постройки называют 1901. Предполагают, эту небольшую усадьбу использовали как летний домик. Естественно, после революции строение было национализировано, во время Великой Отечественной пострадала южная часть, которую перестроили и сделали Домом культуры. Еще одну часть занимало управление экспериментальной базы "Межево". Сейчас в здании действует храм имени Серафима Саровского и три магазина.

Храм Серафима Саровского.

Каменный крест около церкви за оградой.

Через парк, примыкающий к бывшей усадьбе, можно прийти к Покровской церкви 1886 года постройки. Ее закрыли, кстати, в 1930-х, в это время там была школа, во время войны опять начали проводить службы, а в 1952 забросили окончательно.

Вид на пруд летом.

На полпути между усадьбой и церковью есть братская могила с памятником. Скульптуру воина установили в 1966 году.

Братская могила с памятником.

Текст и фото: Валерия Пригарина

Смотрите по теме:

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email