аўт, 16.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Куда можно съездить из Горок с 10 рублями в кармане?

24.06.2020 – 10:42 | 3092

Мы уже писали про аспирантов Руслана Даргеля и Виталия Шапорева, которые решили на велосипедах поездить по Беларуси. Но что, если у вас нет тех самых 200-300 долларов на велосипед? Решение есть! Берите 10 рублей, бутерброды и воду – и покоряйте наш и ближайшие районы.

Малые Шарипы (Горецкий район)

Три года назад мы рассказывали про храм в этой деревне, а потом и про дерево желаний. Последнее особо с тех пор не изменилось, зато уже давно в церкви есть пол (если его можно так назвать).

Проезд из Горок в одну сторону на человека стоит меньше двух рублей. Ехать лучше в пятницу или воскресенье – так у вас будет целый час, чтобы рассмотреть 100-летнюю постройку. Из-за этого в субботу выбирать общественный транспорт не советую.

Автобус из Горок выезжает в 14:30. Тот, что позволит вам час находиться на месте, называется "Горки-Куртасы".

Храм в Малых Шарипах.

Храм в деревне Малые Шарипы (Горецкий район).

Остатки храма в Малых Шарипах Горецкого района.

Руины храма в Малых Шарипах Горецкого района.

Ленточки на дере желаний в Малых Шарипах.

Мстиславль

Да, сейчас наши читатели из этого города засмеялись. Но вопрос в том, как много жителей Горок бывали в этом городе? Уверена, что немного. И те чаще всего на "Рыцарском фесте". Но сейчас лучше большими группами не собираться, поэтому спокойный Мстиславль для путешествия подходит.

Придется поехать на первом дизеле до деревни Ходосы, а оттуда как раз через 8 минут после прибытия – на автобусе до города. В одну сторону потратите меньше трех рублей. В городе у вас будет пять часов, чего вполне достаточно хотя бы для знакомства с местными достопримечательностями. Может, наши читатели из Мстиславля готовы устроить мини-экскурсию?

Чтобы доехать из Горок в Мстиславль в любой день, сначала нужно воспользоваться дизелем "Орша-Кричев" и доехать до станции Ходосы. Отправление из Горок в 8:37, прибытие в Ходосы в 9:42. Там уже будет стоять автобус до Мстиславля, которой поедет в 9:50 и приедет в Мстиславль в 10:27. Из Горок до Мстиславля автобусы очень редко ходят, поэтому один из них вам может пригодиться в пятницу и воскресенье, чтобы добраться домой без пересадок. Из Мстиславля едем в Горки в 16:10. Если же вы, к примеру, попади в этот город в субботу, то в 15:30 едем до деревни Ходосы, а там садимся в поезд, который выезжает со станции в 16:27.

Обязательно нужно подняться на Замковую гору. Виды оттуда того стоят (да и для здоровья полезно).

Стены костела в Мстиславле.

Вид на деревья с Замковой горы.

На Замковой горе в Мстиславле.

Большой памятник Петру Мстиславцу.

Смольяны (Оршанский район)

Вы знали, что в одной из деревень соседнего района когда-то был замок? Да! И называется он "Белый Ковель". Правда, осталась от него часть одной башни.

А еще там есть костел, который построили во второй половине 18 века, руины церкви 1864 года и действующий храм – синяя деревянная Спасо-Преображенская церковь.

Вполне легально замок в 19 веке продали "на кирпич". Поэтому нет ничего удивительного, что та самая церковь 19 века построена из него.

Как добраться? Билет берите до центра деревни.

Доехать можно легко. Сначала добираемся до автовокзала Орши. Дешевле всего это сделать на дизеле, который отправляется из Горок в 11:03. Из Орши до Смольян – уже есть варианты. Кроме пятницы и воскресенья выбираем автобус "Орша-Шибеки" отправлением из Орши в 12:30, а именно в эти дни – "Орша-Учхоз" с выездом в 13:00

Обратно автобус будет в 16:17.

Когда приедете, костел увидите сразу. С него можно начать. Он как бы огорожен, но при желании проход и сейчас можно отыскать, хоть он и скрыт зеленью. На второй этаж даже можно забраться!

Потом высматриваем действующую церковь. Благо, увидеть ее легко. Она же синяя! И как раз с ее стороны движемся к башне замка. Он, естественно, был окружен рвом с водой (да и сейчас она на месте), а проход туда один. Если будете идти со стороны синего храма, то увидите едва различимую тропинку. Обувь лучше брать не новую, ту, что не жалко. И обрабатывать кожу специальными средствами против комаров и других насекомых, ноги и руки закрыть одеждой.

Спасо-Преображенская церковь в Смольянах.

Белый Ковель.

Стена замка Белый Ковель.

Обратно выходим по той же тропинке и по главной дороге идем к остановке, откуда автобус едет на Оршу. Возле нее – дорога без асфальта. Поворачиваем именно на нее, чтобы добраться до руин Свято-Алексеевской церкви, построенной из кирпича от замка. Рядом еще есть разграбленная усыпальница начала 20 века.

Руины Свято-Алексеевской церкви.

Внутри Свято-Алексеевской церкви.

Развалины Свято-Алексеевской церкви.

Стоит автобус из Орши до Смольян чуть более двух рублей. Всего у вас будет около 2-2,5 часа, но и этого для начала достаточно. На одного человека уйдет чуть меньше семи рублей. Неплохо, а?

Рясно (Дрибинский район)

Сейчас уже будут смеяться жители этой деревни и ближайших, но ситуация та же, что и с Мстиславлем.

В Рясно есть и костел 200-летней давности (руины, конечно), а еще не одна постройка усадьбы конца 19 века. Вас точно удивит и главный усадебный двор, и размеры местного бровара! Тоже берем с собой защиту от комаров. Их там ну очень много!

Остатки костела в Рясно.

Поросшие руины костела в Рясно.

Стены костела в Рясно Дрибинского района.

Старый бровар в Дрибинском районе.

Возле озера, которое находится между костелом и усадьбой, стоит разрушенная мельница. До нее реально дойти и даже попасть внутрь!

Разрушенная мельница.

Еще не поленитесь сходить к Гремячей кринице. Вода там ледяная и чистейшая! Можно даже в купель нырнуть, если будет свободно, а жажду утолить однозначно получится!

Гремячая криница.

Там еще есть еврейское кладбище и бывшая церковь, но четырех часов просто не хватило на все, что может предложить Рясно.

Ехать удобно. Автобус "Горки-Могилев" и "Могилев-Горки" ходит через Рясно по пятницам, субботам и воскресеньям. Выезд в 15:20, туда вы приедете около 16:15, а обратно уедете почти в восемь вечера (на этом же автобусе). Эмоций наберетесь надолго! Билет в одну сторону на одного стоит чуть меньше трех рублей.

Два дерева в поле.

Понравились маршруты? Будут еще! Впереди два месяца лета, а потом – почти всегда теплый сентябрь. Так что следите за обновлениями! А если захотите всю эту красоту увидеть своими глазами, то не забывайте про антисептики, маски и другие меры предосторожности – здоровье нужно всем, а путешественникам тем более.

Текст и фото: Валерия Пригарина

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email