пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В БГСХА вывели разноцветных цыплят

05.05.2014 – 20:38 | 1727

21 день студенты и многие сотрудники БГСХА жили в ожидании чуда. В итоге на свет появились 15 разноцветных цыплят – красных, оранжевых, розовых, бирюзовых, салатовых.

В Горецкой академии вырастили цветных цыплят.

Как рассказывает "Белорусская нива", необычный эксперимент в горецком вузе поставили студенты 4 курса 4 группы зооинженерного факультета, изучая университетский курс "Инкубация с основами эмбриологии".

– Случаи, когда под яичную скорлупу впрыскивали специальный краситель, благодаря которому на свет появляются разноцветные птенцы, известны, 

–  объяснил Николай Кудрявцев, кандидата сельскохозяйственных наук, под руководством которого проходил этот опыт. – Впервые пошли на такой эксперимент и мы еще в прошлом году. Но, к сожалению, из-за того что неправильно выбрали пропорции красителя, результат получился не такой яркий. А сейчас опыт завершился более чем успешно.

Для опыта взяли 18 (по числу студентов в группе) оплодотворенных куриных яиц не позднее 7 суток хранения. Их поместили в инкубатор. (Специальная машина имеется в лаборатории птицеводства академии.) Затем на занятиях студенты изучали развитие эмбрионов. На 18-е сутки развития яиц произошло самое интересное. В дистиллированной воде развели обычный пищевой краситель (пропорции, как сказано в инструкции, всего 1-1,5 «кубика» обычного медшприца) и специальным образом ввели под скорлупу каждого яйца. Микроскопические отверстия «затампонировали» воском. Результат не заставил себя ждать – первые цыплята вылупились уже через двое суток после окраски. Остальные – на 21-й день инкубации.

Уже нашлись на цветных цыплят и покупатели, но «сделка» не прошла. На эксперимент яйца отдала жительница Горок, сотрудник академии Галина Мясникова: мол, если удастся опыт с окрашиванием, цыплята обязательно должны вернуться на ее подворье. Так и произошло.

Жаль только, что экзотическая окраска цыплят продержится всего две недели, пока те будут пушистыми комочками.

Не окажет ли влияния на здоровье птиц искусственное окрашивание яиц? Ответ ученых – нет. Опыты прошлого года показали: птицы вырастают здоровыми, хорошо несутся.

Опыт с окрашиванием, возможно, повторят в БГСХА. Только теперь тренироваться студенты будут уже на утиных яйцах.

По информации "Белорусской нивы"

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email