суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

СК завершил расследование по делу взрыва салютов 3 июля. Вот к чему пришли следователи

06.03.2020 – 18:17 | 709

Во время праздничного салюта в Минске в 2019 году погибла женщина. Металлический осколок от разорвавшегося на земле фейерверка попал ей в сонную артерию. Еще 11 человек пострадали. Материальный ущерб оценивается в более 740 тысяч рублей. СК расследовал это дело и по результатам предъявил обвинение по двум статьям – сообщает сайт ведомства.

Накануне праздника сотрудники Минской военной комендатуры выявили, что большая часть салютов калибра 195 мм не соответствовала нормативно-технической документации. У пиротехники российского производства был брак, допущенный на предприятии: диаметр (калибр) изделий был больше норм. А это значит, что их было невозможно зарядить в стволы салютных установок по правилам. Для исправления на месте этих дефектов и замены бракованных изделий в Минск приехали два инженера предприятия-изготовителя. 

Они вместе с командиром роты Минской военной комендатуры уменьшили диаметр салютов вручную. Это и привело к тому, что пиротехника стала небезопасной в использовании. Из 480 фейерверков более 190 были с браком.

Следователи выдвинули обвинения по двум статьям Уголовного кодекса:

  • "Нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение ущерба в крупном размере" – сотрудникам предприятия-изготовителя;
  • "Нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение ущерба в особо крупном размере" – командиру роты Минской военной комендатуры.

Все материалы передали в прокуратуру для направления в суд.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email