сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Русской православной церкви – новое правило крещения

27.12.2019 – 13:20 | 1174

В Русской православной церкви изменили правило крещения, которое касается имен. Теперь детей можно крестить под именами иностранных святых, которые почитаются в поместных православных церквях. Такое решение приняли в четверг 26 декабря на заседании Священного синода РПЦ – пишет patriarchia.ru.

Что это означает па практике? Во время крещения можно выбрать имя, наиболее близкое к национальному. Например, теперь можно оставить имена Джон и Жанна вместо Иоанн и Иоанна, если первые варианты ближе православной церкви конкретной страны.

Комиссия по церковному просвещению и диаконии под председательством митрополита Минского и Заславского Павла работала над этим с конца 2017 года и пришла к выводу, что не существует препятствий для такого решения. 

Также взрослый человек, который решил стать православным, сам может выбрать себе церковное имя из месяцеслова. Желательно, чтобы оно было близко по звучанию с гражданским.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email