аўт, 16.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Десятки тысяч белорусов перестали быть зависимыми от алкоголя за несколько последних лет

05.07.2018 – 22:49 | 309

Со 180 до 163 тысяч сократилось количество белорусов с синдромом зависимости от алкоголя. Меньше стало и потребителей алкоголя с вредными последствиями – со 120 до 90 тысяч.

Об успехах за последние несколько лет на пресс-конференции в Минске отчитался Сергей Осипчик, замдиректора по медчасти Республиканского научно-практического центра психического здоровья.

"С 2012-2013 года непрерывно снижается количество смертей и заболеваний, обусловленных употреблением алкоголя, примерно на 5-7% в год", – цитирует слова специалиста БЕЛТА.

Как же лечат алкоголизм в Беларуси?

Для этого в основном применяется метод "подшивки". Процедура может проводиться платно и анонимно, цена со всеми сопутствующими расходами – 150 руб.

В РНПЦ ищут и новые способы лечения. Например, методом гипербарической оксигенации, когда пациент будет вдыхать повышенные концентрации кислорода под давлением. Это стимулирует иммунную систему и психику.

Егор Клишевич

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email