чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Могилевской области растет количество детей с особенностями. Их проблемы обсудили в Мстиславле

24.06.2018 – 13:40 | 1212

В Мстиславле состоялось выездное заседание по продвижению идей инклюзивного образования. Оно помогает детям с особенности психофизического развития адаптироваться и не выпадать из жизни.

Участники заседания побывали в Мстиславском районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, в Мстиславском районном центре социального обслуживания, а также в отделении дневного пребывания для людей с инвалидностью.

На круглом столе педагоги специальных учебных заведений города, депутаты и руководство района обсудили достигнутые результаты и проблемы на примере работы учреждений Мстиславля – пишет mogilevnews.by.

В сентябре 2017 года в областном банке данных было 16 340 детей, которым нужно специальное образование или коррекционно-педагогическая помощь. Последние три года количество ребят с особенностями психофизического развития увеличивается. А вот число учреждений образования в Могилевской области остается неизменным.

В последние годы улучшается система специального образования – это предусматривает Концепция развития инклюзивного образования лиц с особенностями психофизического развития в Республике Беларусь. Особенных детей привлекают к совместной деятельности со сверстниками. Это помогает преодолеть барьеры общественного сознания, сформировать толерантности в обществе.

Депутаты и общественные лидеры пообещали проанализировать вопросы, которые требуют корректировки на законодательном уровне, и передать их для рассмотрения в соответствующие министерства.

Мероприятие провели ОО "Белорусский фонд мира", "Белорусский союз женщин" и Могилевский областной совет депутатов.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email