суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

"Мы едим то, что другие бросают в компост". Как живет без отходов целая семья

15.05.2018 – 13:49 | 1740

Не попали на встречу с Беа Джонсон? Читайте конспект лекции.

Беа Джонсон – основательница движения zero waste из Калифорнии. Ее ключевая заслуга в том, что она "одомашнила" муниципальную городскую инициативу по снижению отходов и теперь рассказывает людям из разных стран мира, как жить без мусора.

Беа Джонсон приехала в Минск по приглашению Центра экологических решений и вчера в коворкинге "IMAGURU" поделилась с желающими своими лайфхаками. Вместе с мужем, двумя сыновьями и, как шутит, настоящим zero waste псом, который дочиста вылизывает тарелки, чтобы ничего не попадало в мусорку, она задумалась о новом образе жизни в 2006-м, во время переезда. Так получилось, что 80 процентов вещей целый год стояли в кладовке и... ни разу не понадобились!

– В тот момент в нашей семье произошло открытие: мы поняли, что если будем меньше использовать вещей, у нас появится гораздо больше времени на то, что для нас, действительно, важно. Больше времени для пикников, походов, семьи и друзей. И это все приносит гораздо больше удовольствия, чем вещи, – рассказывает экологическая активистка. – Больше стали смотреть документальных фильмов и читать книг об окружающей среде, появилось больше времени задуматься, что мы оставим своим детям. Сначала снизили потребление воды и энергии, а потом приступили к мусору. Так началась эта история.

"Шесть месяцев я втирала в волосы соду с уксусом"

Чтобы не покупать шампунь, я шесть месяцев втирала в волосы соду с уксусом. И это не сработало. Прямо скажем, я не стала сексуальной красоткой, а муж однажды закатил глаза: "Почему от тебя постоянно пахнет винегретом? Беа, я так устал!" Мой эксперимент провалился тогда.

Или вот еще один случай. Помню, на курсах ботаники учитель сказал, что в лесу можно использовать вместо туалетной бумаги мох. Меня осенило: это то, что мы можем использовать и дома для всей нашей семьи! Но на следующий день корзина принесенного из леса мха была уже не той: мох имеет свойство засыхать, потому наша новая туалетная бумага стала похожа на грубую щетку для посуды, пользоваться этим оказалось очень неприятно. И мы решили не отказываться от бумаги в пользу разных чудо-средств. Я знаю, что две трети мира используют вместо бумаги ведро воды с рукой, но в стране, где я живу, это не подходит.

Эти примеры я вспоминаю для того, чтобы вы поняли: есть советы, которые не работают. Мы проверили все эти экстремальные штуки и поняли, что нужно искать баланс. Лично я хотела бы, чтобы не возникали конфликты между личной жизнью и zero waste принципами, а сам принцип "ноль отходов" работал в долгосрочной перспективе.

Именно поэтому самое разумное – это придерживаться нескольких общих советов. Лично нам они помогли за год собирать всего одну банку отходов, которую я привезла показать.

"Покупая ненужное, вы провоцируете новое производство"

Отказывайтесь от того, что не нужно. Говорите "Нет!" продуктам в пластиковых упаковках, пакетам, трубочкам для напитков, бесплатным вещам и промоматериалам, бегите от бумажного спама – открыток, флаеров. Как только вы на что-то из этого соглашаетесь, вы освобождаете место на новый такой же продукт – его быстро кто-то произведет и заполнит пустующую нишу. Взятая на конференции бесплатная ручка – это наш способ сказать "Бурите новые скважины, качайте нефть и делайте новый пластик!"

Дома все это захламляет пространство и очень быстро превращается в мусор, который, получается, вы сами же принесли.

"Из 15 вещей собираю 50 луков, они всегда со мной"

Сокращайте потребление того, без чего вообще нельзя обойтись. Безусловно, нам нужна крыша над головой, какая-то одежда, немного мебели. Но мы можем обходиться малым, чтобы жить в комфортных условиях.

Посмотрите на мою кухню, наверное, кажется, что мы ничего не едим. Нет, мы просто навели порядок. Например, из огромной чаши с кухонными аксессуарами я оставила всего пять предметов, у каждого из которых своя функция. Зачем мне десять одинаковых ложечек, если у меня даже рук столько нет?

Под раковиной у меня было хранилище, которое не хотелось никому показывать. Раньше там стояли различные моющие средства — маркетологи ведь уверенно убеждают, что средство для окна не подходит для мойки стола. Теперь у меня в этом месте уксус в пульверизаторе. Поверьте, уксуса и воды достаточно для уборки. Дополнительно мы покупаем только мыло в многоразовом контейнере. Это и руки мыть, и пол, и продукты, и даже любимого питомца Зизу.

Чтоб вы знали, в типичном гардеробе используется только 20 процентов одежды, все остальное ждет чьей-нибудь свадьбы или собеседования, повторения моды, сброса веса или просто "вторую половинку", как в случае с носками.

Вот мы и отказались от тех лишних 80 процентов одежды. У меня, например, сейчас в гардеробе два платья, две юбки, две пары брюк, одни штаны для йоги и восемь топов. Если у меня меньше одежды, чем у вас, это не значит, что у меня стало меньше шансов выглядеть стильно: 15 предметов одежды создают мне 50 модных луков на разные случаи жизни. У меня и каждого члена моей семьи всего по небольшому чемоданчику с одеждой, и мой такой сегодня прилетел в Минск. Это очень удобно – не надо тратить время на сборы.

В детской у нас не появлялись новые ящики с игрушками. Дети с нашей помощью продавали старые игрушки, чтобы купить новые, для себя повзрослевших. Так они узнали, что у каждой вещи есть ценность и своя цена. Кстати, если решили пойти по пути минимализма, отдавайте вещи на "вторичный" рынок – тем, кто в них нуждается, в секонд-хенды.

"Вместо туши – миндаль, вместо геля для волос – цедра"

У меня немного косметики, в основном я делаю ее сама – например, тушь для ресниц, бальзам с маслом для увлажнения кожи, волос и ногтей, масло с воском – для моих губ. Единственное, что я покупаю в упаковке, – это тональный крем. Кое-чему я нашла замену: вместо бронзера использую какао-порошок, вместо темных теней – сожженный миндаль.

Для умывания семьи покупаем кусок мыла без упаковки, вместо зубного порошка – сода. Зубные щетки используем "вечные", они из дерева со сменной щетиной (щетина, кстати, попадает в нашу знаменитую баночку с мусором). Зубную нить заменяют шелковые нити, их мы потом компостируем. Дезодоранта-кристалла нам хватает на несколько лет, в качестве многоразового средства гигиены у меня – менструальная чаша. Для укладки волос делаем средство на основе цедры – оно прекрасно фиксирует "ёжик" мужа.

"Мы носим секонд-хенд, вещи для дома ищем на барахолке"

Используйте повторно. Все одноразовые вещи мы заменили на многоразовые. Например, бумажные салфетки – на тканевые, губки для мытья посуды и поверхностей – на щетки. У нас нет пластиковой упаковки для заморозки, запекания, алюминиевой фольги – у нас для всего стеклянные банки.

Наши дети свои ланчи в школу заворачивают в ткань. Есть такая специальная японская техника для этого – фурошики. Никто над ними не смеется, мы шутим, что у них такая специальная диета – zero waste.

Если у нас вечеринка, делаем фуршеты. Как обычно, только многоразовая посуда, даже шпажки из нержавейки. Вино покупаем на разлив в стеклянные бутылки со специальными пробками, которые закупориваются.

За покупками – только со своими контейнерами, банками, тканевыми мешочками. Обычно специально выбираем оптовые магазины – там можно легко взять еду без упаковки. Во всем этом есть свои плюсы: например, мои дети пьют настоящий апельсиновый сок вместо пакетированного, потому что мы пользуемся соковыжималкой.

Хорошая система хранения в холодильнике помогает полностью избавиться от пищевых отходов. В стеклянных контейнерах всегда видно, что у нас есть, что может испортиться и что заканчивается. Самые популярные продукты лежат ближе к нам, менее популярные – можно положить подальше.

На полке с соусами у меня осталось всего одно масло, яблочный и винный уксус, ими я постоянно пользуюсь при готовке. Остальное оказалось просто не нужным.

Еще один аспект вторичного потребления – покупка товаров в секонд-хенде. Все, что на мне сейчас надето – оттуда. Если для дома не получается что-то найти, ищем на онлайн-барахолках, где горожане продают друг другу вещи.

Те вещи, которые должны служить долго (например, зонты и сумки) стараемся покупать качественные, так они практически превращаются в "вечные".

"Контейнер для переработки меньше нашей чихуахуа"

Перерабатываем отходы – еще один принцип zero waste. Это звучит забавно, но zero waste должен мотивировать вас перерабатывать меньше, а не больше. Вы же благодаря "нулевому" подходу создаете гораздо меньше мусора, потому что многое у вас не появляется. Контейнер для переработки отходов в нашем доме очень маленький, меньше нашей крошки чихуахуа.

Некоторые вещи в нашем городе трудно переработать, нужно искать какие-то специальные решения. Так, например, мы отдельно собираем изношенные кроссовки и относим в один из магазинов, который занимается переработкой обуви.

На этапе переработке могут появляться "скрытые" от нас проблемы. Например, не все виды пластика перерабатываются.  Даже если вы поместили пластик в специальный контейнер (лучше поместить, если он есть), не факт, что из него что-то получится. Из пластиковых бутылок можно сделать скамейку, но скамейку потом переработать вряд ли удастся, она отправится на полигон.

"Мы едим то, что другие бросают в компост"

Компостируйте! Наши городские службы помогают это делать. Хотя, честно сказать, у нас практически нечего компостировать. Цуккини, картошку, яблоки и груши мы не чистим. Это позволило не только сократить количество выбрасываемой органики, но и получить больше витаминов.

Компостирую волосы детей, свои тоже (иногда отправляю их на переработку – в организацию, которая работает с людьми, больными раком).

"На сэкономленные деньги поставили солнечные батареи"

Многие представляют людей, которые живут без отходов, волосатыми хиппи из леса. Или, например, некоторые думают, что я одержимая домохозяйка, которая днями трясется над своим мусором и занимается только этим. Это не так. Я работаю на полную ставку, у меня очень плотный рабочий график. Просто я глубоко убеждена, что zero waste помогает беречь и природу, и наше здоровье. К примеру, убрав из своей жизни потенциально токсичные товары, мы начинаем чувствовать себя лучше: раньше меня дважды в год мучали конъюнктивиты (подозреваю, что от магазинной туши), а супруга синуситы. Теперь мы об этом забыли.

Такой стиль жизни здорово помогает экономить деньги. Мы пересчитали: 40 процентов семейного бюджета получается сберечь. Мы больше не отдаем деньги за упаковку (это примерно 15 процентов от стоимости товара), перестали покупать ненужные безделушки, обновки приобретаем только в том случае, когда поизносились старые вещи. Да и мой какао-бронзер стоит всего 72 цента за баночку…

За эти накопления мы смогли установить солнечную батарею на крыше дома, сделали систему очистки бытовых вод и теперь можем поливать лужайку.

Помните: добровольная простота не должна усложнять жизнь, наоборот, должна делать жизнь счастливее.

Материал подготовлен в сотрудничестве с сайтом Экоидея. Благодарим всех, кто финансово поддержали, лекцию Беа Джонсон в Минске, а также волонтеров и переводчиков, которые помогли мероприятию состояться. Организаторы выражают благодарность коворкинг-пространству "IMAGURA" за бесплатно предоставленное пространство.

Ольга Астапович, zautra.by

Фото: Алексей Басалай

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email