пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Учёные, выпускница и студентка БГСХА, ученики из Горок и Дрибинского района получат денежные выплаты

03.01.2018 – 22:38 | 1070

В середине декабря были подписаны распоряжения "О поощрении талантливых молодых учёных" и "О поощрении одарённых учащихся и студентов". Среди большого количества стипендиатов и премиантов — учёные, студентка и выпускница из БГСХА, 3 гимазиста из Горок и школьница из Дрибинского района.

thought-2123970_640.jpg

Президентскую стипендию 400 рублей в месяц будут получать:

1. Заведующий кафедрой, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Николай Барулин за обнаружение ранее неизвестных закономерностей в строении производных кориума рыб, что явилось методологической основой для разработки новой системы ранней диагностики пола представителей семейства осетровых и позволило разработать систему методов регулирования воспроизводства объектов аквакультуры в рыбоводных индустриальных комплексах. Полученные результаты опубликованы в 2 монографиях, отечественных и зарубежных научных изданиях, их практическая значимость подтверждена патентом, 12 актами об использовании в сельскохозяйственных организациях и внедрении в учебный процесс;

2. Старший преподаватель Максим Цайц за новые результаты по улучшению качества очеса стеблей льна барабанно-планчатым очесывающим устройством льноуборочного комбайна, определение рациональных конструктивных и технологических параметров разработанного устройства, что позволяет снизить выход оборванных стеблей льна в ворох, уменьшить толщину очесываемого слоя, снизить потери коробочек льна от недоочеса и степень травмирования семян, обеспечить простоту очистки семян. Полученные результаты опубликованы в отечественных и зарубежных научных изданиях, их практическая значимость подтверждена патентом, 7 удостоверениями на рационализаторское предложение, актом о внедрении в учебный процесс.

Премию 92 рубля дадут горецким гимназистам Кириллу Гуркову и Владиславу Дуктову, которые успешно выступили на 28 Республиканском конкурсе научных биолого-экологических работ (проектов).

Такую же сумму выплатят участницам заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам школьнице из горецкой гимназии Елизавете Лобан и ученице Бельской школы Дрибинского района Веронике Пынтиной.

За победу в 23 Республиканском конкурсе нгаучных работ 230 рублей получит студентка БГСХА Анастасия Сенчурова и выпускница Екатерина Трофимова.

Подготовила Валерия Пригарина

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email