чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Горках прошла презентация книги Лидии Минич “Мая сям’я ад А да Я”

01.11.2013 – 15:49 | 1087

Уже не первый раз мы встречаемся в детской библиотеке с писательницей Лидией Андреевной Минич. На прошлой нашей встрече мы с клубом “Юный литератор” представляли презентацию ее книги “Мая сям’я ад А да Я”.


Горецкая писательница Лидия Минич в клубе “Юный литератор”.

Книга Лидии Андреевой – удачный пример того, как стихи для детей могут не только служить для забавы, но и нести обучающую и воспитательную функции. В своей книге Лидия Андреева совершает с маленьким читателем увлекательное путешествие по белорусскому алфавиту, делая остановки на каждой букве, и, таким образом, открывая ребенку целый мир – с людьми, животными, растениями, предметами быта, занятиями и профессиями, понятиями и идеями.

Несомненно, книга Лидии Андреевны “Мая сям’я ад А да Я” пришлась по вкусу детям, которые собрались на презентацию.

Настоящим событием стало проведение гостьей мастер-класса для юных поэтов. Так, на прошлой неделе у нас состоялась авторская встреча с писательницей, где ее уже с нетерпением ждали участники клуба “Юный литератор”. К такому важному событию ребята нашего клуба подготовились заранее, написав стихи, рассказы и сказки.

Талант можно распознать еще в раннем детстве, но самое главное его поддержать и развить проявившиеся способности. В этом деле очень важно мнение и оценка профессионала, коем по нашему мнению является Лидия Андреева.

Поэтесса внимательно ознакомилась с предоставленными произведениями наших юных авторов. Самым большим страхом для начинающих является критика и мнение окружающих, поэтому Лидия Андреева деликатно дала оценку нашим сочинителям, деловой совет, как написать ярче, образнее, как подобрать нужную и интересную рифму.

Говоря о темах и сюжетах стихотворений, посоветовала ребятам не ограничиваться рекомендациями взрослых, а чаще прислушиваться к себе, к своему внутреннему миру, призывала детей замечать все, что происходит вокруг, учиться подбирать точные слова, находить выразительные образы, постоянно работать над своим поэтическим языком и грамотностью.

Лидия Андреева отметила творческое воображение, безграничную фантазию и литературные способности детей. Сочиняя стихи, рассказы, сказки дети учатся передавать свои мысли, чувства, переживания, проявляют свои личностные качества.

Сочинительство для ребят на данном этапе – занимательное увлечение, но для кого-то, возможно, это станет смыслом жизни.  Лидия Андреевна посоветовала: “Выразить свои мысли можно и стихами, и прозой, но самое главное, чтобы слова шли от души. Пишите о том, что чувствуете!”. Выслушав автора, каждый для себя сделал выводы. И уже следующая встреча обещает быть еще более увлекательной и познавательной для наших участников клуба.

Для тех, кто еще не знает о существовании клуба “Юный литератор”, спешим сообщить: всех, кто сочиняет сказки, стихи, прозу мы ждем в Районной детской библиотеке по адресу: г.Горки, ул. Советская, 8.

Надежда Семченкова, заведующая Районной детской библиотекой

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email