пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

"Деревня уже сейчас никакая". Местные жители поделились мнением о будущем белорусского села

15.05.2017 – 14:00 | 1418

Какой вы видите деревню будущего? На этот раз именно с таким вопросом мы обратились к прохожим. Вот что они ответили.

Ирина:

Мы ее не видим. Молодежь выезжает, в сельской местности скоро никого не останется. При тех условиях, которые созданы сегодня, люди не могут и не хотят работать на земле. Думаю, лет через 10-15 останутся только наиболее успешные агрогородки (деньги-то ведь  вложены, так что государство будет их поддерживать). А в идеале хотелось бы, чтобы деревня была шумной, веселой, зеленой, как раньше, когда были клубы, магазины, медпункты, почтовые отделения. И при этом, чтобы условия жизни сельских жителей по уровню комфорта не отличались от городских.

Андрей:

Я сам живу в деревне, так что вижу ситуацию изнутри. Деревня, как явление, приходит в упадок, разрушается. И никто ничего не хочет делать, чтобы исправить ситуацию. В некоторых хозяйствах люди почти круглосуточно работают, а заработать ничего не могут. Труд человека, работающего на земле, надо ценить и всячески развивать, поддерживать сельского жителя. Мы же производим зерно, молоко, мясо – куда деваются деньги от их реализации? Так что, какая деревня нас ждет в будущем, страшно подумать. Потому что она уже сейчас никакая.

Алла:

Чтобы люди не уезжали, должна быть нормальная инфраструктура и возможность получать достойную оплату за свой труд. Тем, кто хочет и остается сейчас там жить, надо максимально дать "зеленый свет": хочешь заниматься фермерством, агротуризмом – пожалуйста. А в будущем деревня должна быть такой, чтобы жить там было комфортно во всех отношениях.

Расспрашивала Галина Будная
Фотографии Александра Храмко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email