пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Глубоком - вишневые свадьбы

05.09.2013 – 14:59 | 1745

Свадьбы бывают разные: веселые и грустные, помпезные и скромные, экстравагантные и те, которые проводятся в народных традициях. Я хочу поделиться с вами впечатлениями о "вишневой свадьбе", на которой я побывала в небольшом белорусском городке Глубокое.

В Глубоком - вишневые свадьбы

Под открытым небом

В конце июля в Глубоком проводился "Вишневый фестиваль". В рамках этого праздника была организована свадьба. На центральной площади украсили сцену. Под открытым небом устроили импровизированный зрительный зал: первые ряды его были предназначены для родителей новобрачных и почетных гостей. Остальные – заняли любопытствующие жители и приехавшие на праздник гости города. Свободных мест не было. Освещать праздник приехало большое количество фоторепортеров, областное и республиканское телевидение. 

На сцене появился коллектив народного творчества в красивых национальных костюмах. Зазвучали обрядовые, старинные свадебные песни на белорусском языке. Местная красавица в чудесном костюме Королевы-Вишни с пятью вишенками-очаровашками начали праздничную программу. Ведущая пригласила на сцену четыре молодых пары, готовящиеся вступить в брак. Молодые женихи не по возрасту серьезны, невесты похожи на белоснежные облака.

В Глубоком - вишневые свадьбы

За новобрачными на сцену поднялись их свидетели и родители. В руках старшего поколения на расшитых рушниках – традиционные свадебные караваи. Родители благословили вставших на колени взрослых детей. На установленной на сцене трибуне, украшенной в честь проводимого фестиваля вишнями, молодые поклялись друг другу в верности и любви и расписались в обрядовой книге.

Девочки-вишенки поднесли кольца, которыми молодые обменялись. "Горько" – выдохнул зал. Молодожены поздравили друг друга и закружились в свадебном вальсе.

Чтоб не распоясался

Мастерицы дома ремесел вынесли красную и белую ленты и предложили каждой паре сплести для себя пояс-оберег.

Обычай плести такие пояса дошел до нас из стародавних времен. Раньше пояс имел огромное значение в мужской одежде. Обычно невеста, собирая приданое, плела и дарила суженому пояс, с которым он не расставался даже дома. Пояс – символ и оберег будущей семьи. Помните, есть такое выражение "не на шутку распоясался"? Сразу понятно, что человек ведет себя неприлично, нарушает общественно-принятые нормы.

В Глубоком - вишневые свадьбы

Цвета пояса – красный и белый – национальные цвета нашей Родины. Белый олицетворяет чистоту, а красный – любовь.

Под руководством мастериц местного Дома ремесел молодожены сплели себе обереги. Буквально за десять минут красочные пояса были готовы. Ими соединили руки каждой пары.

Светило солнце, играла музыка, на соседних улицах шумел "Город мастеров", а свадьба шла своим чередом. Мастера Дома ремесел преподнесли новым семьям знаковые сувениры: женам – пилы "пили пила, да меру знай", а мужьям – топоры в колоде, мол, "не руби сплеча".

Добродушный мэр

В меру веселым и озорным и юморным было поздравление от председателя Глубокского райисполкома Олега Викторовича Морхата. Он вручил парам подарки – изделия из белорусского льна. Кстати, гуляя по праздничному городу, много лестных слов мы услышали от простых жителей в адрес мэра. Благодаря его работе, маленькое Глубокое приобрело современный, уютный облик, а исторические здания не были разрушены.

В Глубоком - вишневые свадьбы

Действо длилось больше часа, зрители не расходились и аплодисментами поддерживали молодых. Но даже такой светлый праздник незаметно подошел к концу. Неожиданно перед сценой взвились искристые фонтаны фейерверков – город провожал новые семьи.

Под музыку молодые, их свидетели и родители спустились со сцены и отправились к символу нынешнего фестиваля – вишне, памятник которой открыли в городе. Так, в Глубоком существует такое поверье: погладишь листочки – прибудут деньги, потрогаешь веточки – поздоровеешь, коснешься самих вишенок – в любви будешь счастлив.

Покидая "вишневую свадьбу", мы мысленно пожелали нашим молодым, чтобы у них сбылись все три приметы.

Татьяна Киреенкова, газета "УзГорак"

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email