пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

На след уникальной находки под Мстиславлем навел "черный копатель"

31.08.2013 – 14:54 | 1750

Информация о том, что под Мстиславлем в Вихре нашли рыцарские доспехи ХVI века, стала настоящей сенсацией. Не каждый год белорусским ученым случается обнаружить исторические артефакты такого уровня. Однако, как стало известно позднее, первым на след рыцарских доспехов напал "черный копатель".

Откуда в Вихре средневековый рыцарь?

Ученые уже высказали мнение: найденный воин погиб во время большой битвы, которая состоялась между Московским княжеством и белорусско-литовским государством ВКЛ. Сражение произошло 4 ноября 1502 года. Два соседних государства выясняли кому принадлежат славянские земли.

Московский князь объединился с Крымским Ханством и выступил против белорусско-литовского правителя. Вильне (столице ВКЛ) пришлось прибегнуть к союзу с Ливонской конфедерацией крестоносцев. 

Битва под Мстиславлем закончилась для ВКЛ неудачей, хоть старинный город на Вихре и не сдался.

Согласно летописным данным погибло около семи тысяч наших воинов. Доспехи одного из них, как выяснилось, неплохо сохранились до наших дней, пролежав на дне реки более пяти столетий.

Эксперты надеются, что находка позволит полностью реконструировать внешний облик воина рыцарской эпохи. Артефакты уже переданы на реставрацию и предстанут перед публикой в археологической экспозиции Быховского замка во время проведения 1 сентября Дня белорусской письменности.

Кто растаскивает наше наследие?

Как сообщил ряд СМИ, находку удалось обнаружить "благодаря" "черному копателю." Оказывается, люди подобной "профессии" частые гости Мстиславского района, где еще многое сохранилось со времен средневековья. Заезжий любитель старины из Москвы достал со дна Вихры меч, два топора и копье. Все это в целости и сохранности отправилось в Россию. Такие артефакты ценятся коллекционерами.

Некоторые могут выложить за подобные старинные находки не малые суммы денег. А до границы с РФ от Мстиславля всего километров семь, таможни нет – вези, что хочешь.

"Черные копатели" зарабатывают себе на жизнь поисками реликвий. Если таких людей не остановить, могут быть найдены и вывезены уникальные белорусские ценности. Как сообщает sb.by, это уже происходит.

В частные коллекции ушли найденные в Мстиславском районе боевой топор викинга, инкрустированный серебром, набор женских украшений, две печати Владимира Мономаха...

Подготовил Андрей Боровка

Фото Александра Храмко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email