пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Под Мстиславлем в Вихре нашли рыцарский доспех ХVI века

26.08.2013 – 15:05 | 489

Историческая находка сохранилась в прекрасном состоянии, а обнаруженный средневековый шлем – один из нескольких десятков на всю Европу.

Уникальный рыцарский доспех ХVI века воина Великого Княжества Литовского нашли археологи в Вихре под Мстиславлем. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил профессор, заведующий кафедры археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета им. Аркадия Кулешова Игорь Марзалюк.

Работы археологов и водолазов длились практически без остановки с 23 по 25 августа. Чтобы достать ценный артефакт, пришлось прибегнуть к помощи современной техники.

Доспех сохранился в прекрасном состоянии, а такого уникального шлема салад омара нет ни в одном музее Беларуси и на постсоветском пространстве. Их всего сохранилось пару десятков в Европе.

Изначально возникнув в Италии, салады приобрели огромную популярность в Германии, став во второй половине XV века типичным германским шлемом, являющимся характерной чертой готического доспеха.

Великолепно сохранился и сам стальной панцирь с поддоспешником из кожи буйвола и латунными накладками, перчатки, подлокотники, кольчуга, а также были найдены элементы льняной и кожаной одежды.

Доспех передали на реставрацию. Планируется, что артефакт представят для всеобщего обозрения в археологической экспозиции Быховского замка, которая развернется в одной из восстановленных двух башней во время проведения 1 сентября Дня белорусской письменности.

По словам Игоря Марзалюка, место, где найден рыцарский доспех, будет патрулироваться народными дружинниками и местной милицией. На следующей неделе туда выедет еще одна археологическая экспедиция, чтобы продолжить разведку и раскопки.

Ведь рядом с местом, где был найден рыцарский доспех, обнаружены еще и древние поселения разных эпох. Например, археологи нашли древний инструмент для письма ("писало") покрытый серебром.

БЕЛТА

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email