пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

О чем новая книга Владимира Лившица?

09.07.2013 – 15:38 | 467

Наш постоянный автор Владимир Моисеевич Лившиц живет далеко от Горок. Но не прерывает связь с коллективом редакции газеты "УзГорак" и сайта horki.info, присылая интересные материалы по истории нашего города и района. А каждый  приезд его на родину связан с изданием новой книги. Будет ли так и на этот раз?

– Владимир Моисеевич, какую новую книгу Вы намерены опубликовать в ближайшее время?

– На протяжении более 45 лет я занимался сбором краеведческого материала по истории Горок и района. Кроме исторических событий меня интересовали личности и особенно наши земляки. Я хочу, чтобы жители Горок и района знали, что очень богата на таланты Горецкая земля. Здесь родились известные революционеры, политические деятели, Герои Советского Союза и Социалистического труда, писатели, художники, музыканты, заслуженные врачи и учителя, более 50 ученых: академики и члены-корреспонденты, лауреаты премий, доктора наук и профессора.

Именно поэтому созрела идея опубликовать книгу "Гордость и слава Горецкой земли". Так как речь идет о биографиях нескольких сотен людей, то придется эту книгу разбить на три части. Пока к печати подготовлена первая: "Знаменитые земляки – ученые".

– Какова цель этой книги?

– Она издается в целях популяризации сведений о наших земляках и патриотического воспитания.

– По какому критерию Вы отбирали биографии?

– Основной критерий – место рождения в Горках или в Горецком районе, академики и члены-корреспонденты, лауреаты ленинской и государственных премий, ученые, получившие почетное звание – заслуженный, доктора и профессора.

– А биографии кандидатов наук в книгу не войдут?

– К сожалению, нет. Кроме тех кандидатов наук, которым присвоено звание заслуженного деятеля науки или кто удостоен государственной премии.
Причины тут две: во-первых, по моим подсчетам речь идет о биографиях 400-500 человек. А это еще 2-3 книги. А во-вторых, почти невозможно, найти сведения о таком количестве людей. Дело в том, что 18-томная "Беларуская энцыклапедыя" поместила  сведения только о тех кандидатах наук, которые имеют звания или награждены премиями.

– А как Вы собирали сведения к нынешней книге?

– Я уже говорил, что эти сведения собирались на протяжении почти 45 лет краеведческой работы.

Значительная часть биографий была собрана в 1990-1995 гг., когда сотрудниками Горецкого историко-этнографического музея велась работа над районной книгой "Память".

В последние годы список наших известных земляков пополнился после выхода в свет 18-томной "Беларускай энцыклапедыi". Большая работа по поиску была проведена и далее проводится работниками Горецкой районной библиотеки имени Максима Горецкого, а также Горецкого историко-этнографического музея.

– В энциклопедии биографические справки ученых – это всего 10-12 строк. Как Вам удалось расширить материал?

– О ряде ученых сведения были найдены в Интернете, особенно на сайтах институтов, где они работали или работают. Библиографию их трудов содержит электронная база многих библиотек.

Но пришлось и лично обращаться к ученым или в те институты, где они трудились. Здесь большая работа была проведена директором Горецкого историко-этнографического музея Светланой Михайловной Макеевой.

– И всегда получали ответ на свои запросы?

– К сожалению, нет. И что интересно, получили ответы из всех институтов, расположенных в России. Даже из таких секретных, которые занимаются разработкой современных видов оружия. А вот из Могилевской областной сельхозстанции, расположенной рядом с нашим областным центром в деревне Дашковка, сведения о докторе сельскохозяйственных наук, уроженце деревни Машково Я.Михалеве пока получить не удалось.

– Учитывая, что на территории Горок расположена БГСХА, наверное, герои Вашей книги в основном стали известными в сфере аграрной науки?

– Да. 35 человек стали учеными в области сельскохозяйственных, биологических и технических наук. Большинство из них окончили нашу академию. Но 10 наших земляков  стали докторами медицинских наук, семь – докторами физико-математических наук.

Есть среди земляков доктора исторических, географических, геолого-минералогических и правоведческих наук. То есть из наших земляков можно организовать небольшую Академию наук.

– Интересно, а где больше родилось ученых – в Горках или районе?

– Почти поровну. Это показывает, что и в сельских школах – хорошее образование. Например, академик НАН Беларуси, бывший директор института Б.Б.Бойко родился в деревне Ходоровка. Он был таким талантливым, что когда защищал кандидатскую диссертацию, Ученый Совет сразу присудил ему степень доктора наук.

Такой же случай произошел с нашим земляком Г.Д.Кулешовым. В 1969 году на Ученом совете, руководителем которого был известный академик АН СССР А.Д.Сахаров, Кулешов защищал кандидатскую. Но по результатам защиты и рекомендации А.Д.Сахарова Ученый Совет присвоил нашему земляку сразу степень доктора физико-математических наук, минуя степень кандидата.

Кстати, Г.Д.Кулешов – единственный наш земляк, удостоенный Ленинской премии в области науки и техники. А работал он в знаменитом научном ядерном центре Армазас-16. Жаль, что трагически погиб в самом расцвете сил.

В маленькой деревне Акушки родились два доктора медицинских наук, профессора – братья В.Д. и И.Д.Косачевы.

Так что место рождения, кто родители, в какой школе учились, не играли большого значения в становлении наших ученых.
Главное, что эти люди были талантливыми и целеустремленными.

– Что бы Вы хотели сказать в заключении?

– Я просил бы читателей газеты "УзГорак" и сайта horki.info подсказать мне еще имена ученых, которые я пропустил. Обидно будет, если они не войдут в книгу.

И может быть кто-то может подсказать как найти сведения о наших земляках: докторах биологических наук В.М.Ковалеве и Т.М.Михеевой; докторе сельскохозяйственных наук С.Касьяненко и докторе Е.Янусовой (неизвестно даже отчество). Последние два ученых окончили СШ №1 города Горки.

Беседовал Антон Володько

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email