аўт, 23.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Верните нам "грибной" дизель!

26.06.2013 – 14:29 | 591

С 27 мая отменили самый ранний дизель на станции "Погодино", следовавший по маршруту "Орша-Кричев" и прибывавший в Горки около половины шестого утра. Узнали мы об этой новой проблеме, как всегда, от наших читателей.

Погодино

"Я живу в Мстиславском районе. По состоянию здоровья несколько раз в неделю вынуждена бывать в Могилеве, в больнице. Всегда добиралась этим дизелем: доезжала до Кричева, а там сразу пересаживалась на могилевский поезд. Было очень удобно и по деньгам – незатратно.

И как мне теперь быть? На маршрутках ездить – моего более чем скромного дохода точно не хватит. И я ведь не одна такая, постоянная пассажирка этого удобного дизеля. Знаю, что многим необходим этот поезд. Ну почему же те начальники, которые принимали решение об отмене, не подумали о нас, простых людях и отобрали привычный транспорт?" – удивляется наша постоянная читательница.

Действительно, есть, по меньшей мере, три аргумента в пользу того, что ранний дизель был не лишним.

Вечером (да и ночью) на узловую станцию "Орша Центральная" приходит несколько десятков поездов с разных направлений. И если незадачливый пассажир, приехавший, к примеру, из столицы, припозднится и не успеет на последний вечерний дизель кричевского направления, отправляющийся из Орши в 20:47, то "куковать" придется всю ночь на оршанском вокзале. А отмененный нынче самый ранний дизель, который отравлялся из Орши в 04:14, позволял сократить на пару часов томительное ожидание. Теперь же те, кто приехал в Оршу ночью, могут добраться до Погодино (Ректы, Зубров, Темного леса и т.д.) только в одиннадцатом часу дня!

Многие жители нашего города, деревень и поселков, расположенных на Кричевской железнодорожной ветке, пользовались этим дизелем для поездок в областной центр. Такой способ передвижения более затратный по времени, зато, как справедливо заметила позвонившая нам читательница, гораздо более выгодный по деньгам. Так ездили в основном пенсионеры, инвалиды и иные малообеспеченные граждане.

То есть самые социально незащищенные люди. А теперь попробуй, поезди в Могилев на маршрутке за 70 тысяч (туда и обратно)!

И еще. Скоро начнется сезон "тихой охоты". Сотни грибников, вооружившись корзинами, мешками и нехитрыми "ссобойками", ринутся в окрестные леса. В былые годы, в такое время утренний дизель "Орша-Кричев" был часто "под завязку" наполнен грибниками. Люди аж из-под самой Орши ехали за трофеями в Дрибинский район и дальше по пути следования поезда. Это же такая радость – побродить по лесу на восходе солнца и добыть свой первый за день, чуть влажный и прохладный боровик! Теперь любителям лесных прогулок придется искать иной транспорт.

Начальник станции "Погодино" Юрий Маткин также не согласен с решением об отмене нужного поезда.

"Я был против отмены этого дизеля, но к моему мнению на этот раз никто не прислушался. Этот поезд нельзя было убирать – есть часть населения, которой он просто необходим. К примеру, в Россию, в Унечу, наши люди теперь просто не попадут.

В крайнем случае, можно было бы отменить какой-нибудь иной рейс, к примеру, тот, что отправляется из Орши в 09:40 утра. А этот, самый первый, сместить на полчаса позже.

Но сделали так, как теперь есть. Вышестоящее начальство просчитало расходы и пришло к выводу, что этот поезд слишком затратный".

Понятно, что сейчас все считают деньги. И, наверное, так и должно быть. Но в погоне за сэкономленным рублем нельзя забывать и о людях.

Может, чиновникам Могилевского отделения железной дороги все-таки стоит прислушаться к мнению граждан и возобновить движение раннего дизеля? Уверена, что компромиссное решение этой проблемы существует. Ведь можно же, к примеру, отправлять не шесть-семь вагонов, а всего один или два.

Галина Будная, газета "УзГорак"

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email