пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Белорусский художник Виктор Ольшевский подарил Мстиславлю картину

09.01.2016 – 21:00 | 715

Известный белорусский художник Виктор Ольшевский подарил Мстиславлю свою картину «Пустынский монастырь». В полотне – три фрагмента из истории возрождения знаменитого Пустынского Свято-Успенского мужского  монастыря, расположенного под Мстиславлем. 

Очень важно, чтобы мы помнили свою историю и сохраняли своё историческое наследие, подчеркнул живописец. «Мне захотелось, чтобы эта картина стала небольшим символом того вклада, который каждый художник, писатель, творческий человек вносит в развитие духовной культуры своей родины».  

Пустынский Свято-Успенский мужской монастырь Могилёвской и Мстиславской епархии Белорусского экзархата Русской православной церкви  расположен в урочище Пустынки в 12 км от города Мстиславля. Основан в 1380 году князем Лугвением Симеоном. После революции 1918 году монастырь был закрыт и разграблен, в 1943 году взорван фашистами. В 2003 году начаты работы по восстановлению монастыря. Во время восстановления игуменского корпуса на его стене обнаружен образ Иисуса Христа, который считается нерукотворным.

Текст и фото: tv.tvrmogilev.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email