пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Уникальные артефакты разных эпох обнаружили археологи в Краснопольском районе и Мстиславле

22.12.2015 – 18:00 | 388

Уникальные артефакты разных эпох обнаружили археологи в Краснопольском районе и Мстиславле. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского госуниверситета им. А.Кулешова профессор Игорь Марзалюк.

В агрогородке Ленина в ходе научной мини-экспедиции в Краснопольский район при осмотре вспаханных огородов местных жителей студенты и преподаватели университета обнаружили ряд орудий труда эпохи позднего неолита: каменный нож, скребки, элементы керамики. Это позволяет сделать вывод, что именно на этом месте могла находиться стоянка древних людей предположительно бронзового века, который на территории Беларуси начался на границе 3-го и 2-го тысячелетий до н. э. Здесь же найдены элементы лепной керамики Х века и бронзовый перстень, украшенный орнаментом, распространенным в ХVII-XVIII веках.

В Мстиславле, буквально на день раньше, на Замковой горе при археологическом наблюдении за установкой буронабивных свай для монтажа деревянной башни типа "донжон" были найдены ключ ХI-ХII века, фрагменты женских ботинок с орнаментом, а также уникальный цельнолитой бронзовый футляр середины ХVII века с отделкой в стиле барокко. "Точно сказать, для чего использовался футляр, пока нельзя, но это очень необычная находка. Возможно, он принадлежал женщине, которая могла хранить в нем иголки", - сказал Игорь Марзалюк.

Все находки, после их описи и классификации будут переданы в местные музеи для пополнения их фондов и демонстрации в экспозициях.

Сергей Кулягин, БЕЛТА

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email