чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Некоторые жители Горок едят, носят и имеют в доме то, что находят на свалках

10.11.2015 – 10:33 | 2360

Мы отыскали в Горках несколько человек, которые выживают за счет того, что находят в мусорных контейнерах. Большинство из этих людей побеседовали с нами  на условиях конфиденциальности. А Николай Соколов даже согласился сфотографироваться.

 

Мне стыдиться нечего

– А чего мне прятаться, я никому плохого не делаю, живу, как могу. Спрашивайте, на все вопросы отвечу, – кивнул головой наш собеседник. 

– Мне 54 года, до пенсии еще далеко, долго пытался найти нормальную работу, умею я многое. Но в наше время даже молодым и здоровым нет мест, а меня зрение уже давно стало подводить, еще с тех пор, как в Смоленске огранщиком алмазов работал, – поделился Николай Михайлович.

По словам нашего собеседника, со свалки выжить можно. Он уже несколько лет, после того, как отчаялся найти работу, пару раз в неделю ходит с тележкой к мусорным контейнерам. В его доме на стене около 30 настенных часов, и все идут. Цветной телевизор куплен за стеклотару, деньги откладывались на покупку постепенно. Аккуратно застеленная кровать тоже оттуда, правда, не с самой уж свалки, а студенты отдали за ненадобностью.

– В Горках я такой не один. Тех, кому жить не за что, хватает. Больше всего нормальных, пригодных вещей выбрасывают студенты-заочники. Так что в основном мы "промышляем" у тех контейнеров, что возле общежитий. По очереди подходим и забираем все, что есть полезного. Так и живем. Доходов, полученных отсюда, мне на еду хватает. Иногда и выпить могу, водится за мной такой грех. Но это не часто, – улыбнулся Николай.

На большой городской свалке, что за Сеньково, он никогда не был, далеко, да и зачем, когда в городе все есть.

 

Один раз даже фотоаппарат попался

А вот Светлана пару раз была на этой общегородской свалке, которая официально называется "Полигон твердых бытовых отходов". Не по своему желанию, конечно. Несколько месяцев в прошлом году она была зарегистрирована в качестве безработной и ездила на полигон сортировать мусор. 

– Мы выбирали пластиковые и стеклянные бутылки, бумагу. Складывали все это по отдельности, паковали. Хочу сказать, что если судить по тому, что выбрасывают люди, в Горках живут не бедно. Попадались добротные, вполне еще пригодные к носке вещи, верхняя одежда и даже белье. Посуда, части мебели, еда, детские игрушки, одеяла, подушки, сумки, шапки, обувь, – все это я сама видела, что-то даже и с собой забирала.

Один раз даже фотоаппарат попался, простенький, правда, но все-таки!

По словам Светланы, работали там на сортировке и женщины с ЛТП. Их больше одежда интересовала, но и еду они иногда забирали.

 

Неловко в первый раз

А вот баба Катя (так она представилась журналистам) уверена, что на полигон отходов "абы кого не пустят". Там металл всякий бывает, стекло – а это живые деньги. Поэтому она вдобавок к своей скудной пенсии "выуживает" в контейнерах тех улиц, что примыкают к Вокзальной.

– Мужа я схоронила семь лет назад, детей Бог не дал. Всю жизнь работала в колхозе, а пенсия такая, что и называть стыдно, – объясняет пожилая женщина. – Почти все, что получаю, уходит на лекарства, и зимой – на коммуналку. Из баков беру, в основном, стеклянные бутылки и одежду. Первое время заглядывать в контейнеры было неловко, рано утром выходила, или вечером, когда стемнеет.

Первый раз дело было так: понесла я свой пакет выбрасывать, заглянула в бак, а там – сапоги. Огляделась по сторонам, вытащила их – целые, нормальные, теплые. Забрала я их, пришлись почти впору, только на один размер больше. Теперь люди часто обувь и одежду в бак не бросают – ставят в пакетах рядом. Знают, что их добро еще кому-то послужить может. Спасибо им за это, – под конец разговора бабушка расстроилась и даже смахнула слезу.

 

Доступ закрыт

Почти все наши собеседники намекали, что на общегородской свалке работает "мафия", которая "держит" эту территорию и никого туда не пускает. Мы решили проверить эту информацию и отправились за деревню Сеньково, а потом направо – в лес.

Встретил нас небольшой мужичок, который сказал, что называть его можно Валерой.

– Здесь не только тех, кем вы интересуетесь, а вообще никого нет, – рассмеялся мужчина, услышав наш вопрос. 

– Уж с полгода прошло, как мусор перестали перебирать и вывозить на переработку. Сейчас машины приходят, отходы сбрасывают и на этом – все. Привезенное по мере накопления утрамбовывается и закатывается в грунт. Тут только я теперь, сторожа ночью, да звери в лесу, – пояснил Валера, в чьи обязанности входит встречать прибывающие машины, взвешивать их и отмечать. 

Площадь полигона примерно квадратный километр, по периметру он огражден высоким забором. По словам нашего собеседника, забор установили для того, чтобы лесные звери не растаскивали со свалки отходы и тем самым не разносили заразу по округе.

Оно, может, и правильно, но как быть тем обездоленным двуногим, которым в нашем социальном государстве без поддержки свалки прожить не получается?

Галина Будная

 

Читайте по теме: 

Жители Горок осуждают, жалеют и понимают людей, которые живут со свалки

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email