суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Где в Горках лето живет круглый год?

14.07.2015 – 09:00 | 1118

Есть хозяйки, от нежных и трудолибивых рук которых все зацветает. Одна из них – Любовь Викторовна Сахарова.

Родилась и выросла героиня этой статьи в Горках. Закончив школу, за компанию с подругой (так она с улыбкой говорит) поступила на землеустроительный факультет БГСХА. После уехала в Брест по распределению, там создала семью, родила сына. Потом неожиданный зигзаг судьбы – и Любовь возвращается в Горки.

 

Всему научил отец

Поселившись в родительском доме, помогала маме, растила ребенка и, конечно же, занималась своим любимым делом – цветоводством. А вместе с этим, 30 лет с удовольствием работала инженером-землеустроителем: "Очень нравилось, ведь дело это – на земле".

Увлеклась цветоводством еще в детстве, помогая отцу высаживать луковицы тюльпанов, подкармливая кусты сирени, обрезая отцветшие пионы, чтобы они, каждый в свою пору, радовали пышным цветением.

Возможно, необычное занятие для мужчины, но Виктор Григорьевич Сахаров – так звали отца Любы – из тех мужчин, которых называют настоящими. Сразу после войны сам построил дом, в котором начал жить с женой и родителями. Родились трое детей. Приходилось много работать, чтобы и семью прокормить, и дом в порядке держать. Будучи оптимистом, верил, что дальше все будет хорошо, а будучи немного романтиком, находил время для занятия по душе: облагораживал участок вокруг дома с помощью цветов  и кустарников.

 

На помощь приходят внуки

На сегодня у нашей героини огромное количество различных сортов растений. Некоторые из них Любовь Викторовна приобрела на рынке. Некоторые обменяла у знакомых.

Но основную массу заказала по специализированным каталогам. Есть у этой женщины и союзники, которые всегда придут на помощь в таком интересном и занятном деле. Это любимые внуки. Помогут провести обход, где нужно подрыхлят, не забудут полить. Любящая бабушка в благодарность за помощь обязательно балует внуков ароматными вкусными пирогами.

 

Букет на все случаи жизни

Сейчас на дворе теплые майские деньки, а значит, давно уже наша героиня хлопочет над своими любимцами. Не в том смысле, что определенные цветы для нее предпочтительнее, а в том, что всех их она очень любит и жизнь свою уже без них не представляет. Ухаживает за ними как за детьми малыми.

Зайдите поглубже в усадьбу – красавицы лилии покажутся в своих нарядах, гордые королевы цветов розы предстанут во всем своем великолепии, всевозможные ирисы, тигридии, примулы, клематисы, откликаясь на заботы свой хозяйки, не позволят быстро покинуть это место. 

Цветы дарят радость не только своей хозяйке, но и близким. К примеру, у подруги день рождения. Букет из лилий в сочетании с белыми розами и гейхерой смотрится не менее эффектно того, что стоит на витрине в магазинов. И простоит такой букет дольше, потому что срезан утром и подарен с любовью.

Вот 1 сентября. Естественно, к своим учителям внуки отправятся с шикарными свежими букетами. 

 

Потому что любовь

Многие из растений нашей героини зимуют на улице, часть из них она пересаживает в горшочки и уносит в дом на подоконники. Некоторые такие квартиранты зацветают, когда на улице лежит снег.

В центре новогоднего стола у Любови Викторовны обязательно красуется статный гиппеаструм, и уже может подоспеть белый гиацинт, а 8 Марта, благоухают свои тюльпаны.

Вот и получается, что благодаря такому увлечению, лето можно наблюдать круглый год.

С огромным удовольствием Любовь Викторовна готова поделиться своими знаниями (а иногда и растениями) с начинающими цветоводами.

Наша героиня – чудесный человек. Кто с ней знаком – со мною бесспорно согласятся. В самом ее имени заложено самое главное, без чего невозможно полноценно жить. То, что она каждую секунду вкладывает в свою семью, в свое любимое занятие – любовь. Без нее не растут счастливые дети, без нее не распустятся хризантемы в саду.

Ирина Новикова

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email