чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Местным органам власти нужно ужесточить контроль за работой частных аттракционов - Шаев

06.05.2015 – 18:47 | 614

Местным органам власти нужно ужесточить контроль за работой частных аттракционов и проведением культурно-массовых мероприятий. Такое мнение высказал сегодня на координационном совещании (по факту происшествия в Горках) с руководством райисполкома и представителями правоохранительных органов района председатель Следственного комитета Беларуси Валентин Шаев, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам председателя, это уже не первый случай в стране с аналогичными обстоятельствами. "Мы устанавливаем виновных, направляем дела в суд. Но, видимо, нужно более детально этим заниматься в первую очередь органам местной власти, поскольку за культурно-массовые мероприятия и обеспечение безопасности на них отвечают прежде всего горрайисполкомы. Ситуация, которая произошла 4 мая в Горках, недопустима. Поэтому я не мог сюда не приехать и не разобраться на месте детально в причинах происшествия. Нам еще предстоит установить виновных лиц и привлечь их к ответственности", - отметил Валентин Шаев.

Председатель Следственного комитета также поручил своим сотрудникам проработать возможность принятия дополнений в уголовное законодательство с целью индивидуализировать ответственность за подобные обстоятельства, которые произошли в Горках. "Я думаю, когда организовывается какое-то массовое мероприятие, то ответственность у организаторов должна быть более серьезная", - сказал Валентин Шаев.

Он детально ознакомился с ходом расследования происшествия в Горках, когда 4 мая около 17 часов предположительно порывом сильного ветра приподняло и опрокинуло два надувных аттракциона с девятью детьми. Все дети с травмами различной степени тяжести доставлены в Горецкую центральную райбольницу. Трое из них, которые получили наиболее серьезные травмы, связанные с переломами, переведены в хирургическое отделение Могилевской областной детской больницы.

По словам следователей, по факту происшествия с пострадавшими детьми Горецким РОСК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.338 УК за ненадлежащее оказание услуг. Индивидуальный предприниматель, который оказывал услуги по предоставлению надувных аттракционов, задержан по ст.108 УПК до выяснения обстоятельств происшествия. Основная причина ЧП, по оперативной информации, - надувные аттракционы не были закреплены и их перевернуло порывом ветра.

Назначены девять судебно-медицинских экспертиз, почвоведческая экспертиза по исследованию грунта на изъятых у индивидуального предпринимателя металлических колышках. Допрошены очевидцы происшествия, родители и родственники пострадавших детей.

Уголовное дело передано для дальнейшего расследования в следственное управление УСК по Могилевской области, создана следственная группа, в которую включены следователи СУ УСК и Горецкого РОСК. Ход расследования взят под личный контроль председателя Следственного комитета Валентина Шаева.

Сергей Кулягин, БЕЛТА

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email