суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Когда и куда обращаться за назначением семейного капитала?

21.03.2024 – 11:51 | 65

Кому положен семейный капитал и куда обращаться за его назначением? Министерство труда и социальной защиты опубликовало в своем телеграм-канале памятку об этом.

Семейный капитал назначается многодетным семьям при рождении (усыновлении, удочерении) третьего либо последующего ребенка.

Куда и когда обратиться за назначением?

В исполком по месту жительства в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующих детей. Если вы пропустили этот срок, местные органы власти имеют право восстановить его с учетом конкретных обстоятельств.

Решение о назначении (отказе в назначении) семейного капитала принимается в месячный срок со дня подачи заявления.

С 28 мая 2024 года Указом №69 снимается ограничение срока в 6 месяцев для обращения за назначением семейного капитала. Обратиться можно будет в любое время после рождения (усыновления, удочерения) третьего либо последующего ребенка – в течение 18 лет.

Какие нужны документы?

  • заявление;
  • паспорт;
  • свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей;
  • для полных семей: свидетельство о браке и документ, удостоверяющий личность супруга (супруги);
  • для неполных семей: свидетельство о смерти супруги (супруга), копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака (либо же иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, например, паспорт, в котором нет отметки о регистрации брака);
  • при усыновлении: копия решения суда об усыновлении (удочерении).

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email