суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Дополнительные условия для досрочного использования семейного капитала введены в Беларуси

24.02.2024 – 10:52 | 1062

В Беларуси подписан Указ №69, которым совершенствуется порядок предоставления семейного капитала, сообщает president.gov.by.

Документ предусматривает введение дополнительных условий для досрочного использования средств семейного капитала на улучшение жилищных условий, а именно:

  • отсутствие в собственности жилья общей площадью 15 кв.м и более на одного человека, в Минске – 10 кв.м и более;
  • согласие на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий после использования средств на указанные цели.

Указ устанавливает запрет на отчуждение приобретенных с использованием средств семейного капитала жилых помещений, право собственности на которые зарегистрировано до 2022 года, в течение 5 лет с даты регистрации права собственности.

Также оказание медицинских услуг за счет семейного капитала возможно только государственными учреждениями здравоохранения и при поэтапном перечислении средств на эти цели (до 50% – при заключении договора и окончательный расчет – после получения медицинской услуги).

Кроме того, урегулирован вопрос о возврате необоснованно использованных средств в республиканский бюджет (в случае нарушения гражданами требований законодательства о распоряжении семейным капитала и его использовании).

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email