суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Такого в Беларуси не было с 1945 года

09.06.2023 – 08:59 | 529

Белорусские синоптики подвели погодные итоги мая 2023 года. Месяц оказался холодным, а такой засухи в нашей стране не было 78 лет.

На берегу Двины в Бешенковичах.

На термометре ниже климатической нормы

Средняя температура воздуха в Беларуси за прошлый месяц составила +13°С. Это меньше климатической нормы на 0,4°С, а первые десять дней мая показывали температуру на 3,9ºС ниже нормы.

Затем потеплело. Температура воды в реках и водоемах на конец месяца была от 12°С до 20°С.

Засуха и недобор осадков

В прошлом месяце в нашей стране выпало 11,9 мм осадков, это всего 19% климатической нормы. 

Май 2023 года стал самым засушливым с 1945 года.

По большей части Беларуси был значительный недобор осадков, исключение - запад и юго-запад республики, где сумма осадков за месяц составила 60-80% нормы.

В мае было отмечено от одного до семи влажных дней при норме девять-десять. Наименьшее их количество было в Гомельской области – два.

Ухудшились условия для работы речного транспорта

В мае на реках Беларуси шел спад уровня воды весеннего половодья. От него освободились пойменные земли на Припяти у деревни Черничи и Петрикова, а на Немане у Гродно, на Днепре у Могилева, на Соже у Кричева и Славгорода ухудшились условия для работы речного транспорта.

Водность Припяти и Сожа в районе Гомеля была 30-60% больше обычной для этого времени года, водность Немана, Вилии, Березины, Днепра на участке Жлобин – Речица и Сожа на участке Кричев – Славгород – близка к норме, а водность Западной Двины и Днепра на участке Орша – Могилев оказалась в два раза меньше нормы – отмечают синоптики.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email