суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Автомошенники из Могилева обманули 49 человек более чем на 2,2 миллиона рублей. Вот что они придумали

08.06.2023 – 15:38 | 3601

Преступную схему создали восемь могилевчан, она была рассчитана на жителей России, которые собирались покупать грузовики и прицепы в странах Евросоюза, сообщает prokuratura.gov.by.

Преступники искали клиентов в РФ, договаривались с ними о сделке и приглашали в Могилев для подписания договора. Мошенники предоставляли недостоверную информацию о том, где находятся машины, об их технических характеристиках и о цене.

После того как могилевчане получали деньги, они переставали выходить на связь с покупателями или же придумывали разные отговорки по поводу того, почему техника до сих пор не прибыла.

В результате россияне получали авто с другими характеристиками и меньшей стоимости. Часто пользоваться техникой они не могли из-за того, что нужно было платить за нее растаможку и утилизационный сбор, которые были по стоимости дороже, чем сами грузовики и прицепы.

В результате с 2018 по 2021 год мошенники обманули 49 человек более чем на 2,2 миллиона рублей.

Из восьмерых человек вину признал лишь один.

Суд Шкловского района на основании части 4 статьи 209 Уголовного кодекса Беларуси назначил обвиняемым наказание от 3,5 до 9 лет исправительной колонии в условиях усиленного режима и штрафы.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email