пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Не покупайте грибы и ягоды, которые не проверены на цезий-137. Последствия могут быть печальными

08.06.2023 – 11:38 | 214

Мстиславский районный центр гигиены и эпидемиологии напомнил о необходимости проверять дары леса на содержание цезия-137.

Сотрудники санитарно-эпидемиологической службы не рекомендуют покупать лесные ягоды и грибы возле автодорог, на улицах, возле рынков и других неустановленных местах.

Напоминают, что на любую продукцию из леса должны быть документы, которые подтверждают ее безопасность.

"Сколько людям не говори, что покупать продукты в местах несанкционированной торговли опасно, все равно найдутся те, кто приобретет "домашнее" или собранное в неизвестных лесах" – подчеркивают гигиенисты.

Не проверенная лесная продукция при употреблении является основным источником радионуклидов в организме. Так накапливается внутренняя доза облучения.

Знайте, что проверить ягоды и первые грибы на радионуклиды, собранные для собственного потребления, можно бесплатно в лаборатории центра гигиены и эпидемиологии.

Исследования ягод и грибов, которые будут продаваться на рынке, нужно делать в лаборатории ветсанэкспертизы.

Так, в прошлом году лабораторией исследовано 38 проб грибов и ягод на содержание радионуклидов цезия-137. Все они соответствовали требованиям Гигиенического норматива 10-117-99 "Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов в пищевых продуктах и питьевой воде (РДУ-99)".

В Мстиславском районе дополнительную информацию по этому вопросу можно узнать по телефону 57 824.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email