суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Как пройти диспансеризацию в Мстиславском районе? Рассказал заместитель главврача

20.03.2024 – 13:33 | 219

В последние годы порядок проведения диспансеризации в Беларуси претерпел некоторые изменения. О том, как пройти эту процедуру в 2024 году, журналистам mstlife.by рассказал Дмитрий Шарилов, заместитель главврача УЗ "Мстиславская центральная районная больница".

По словам специалиста, проходить диспансеризацию надо и взрослым, и детям с разной периодичностью и перечнем обследований в зависимости от возраста.

Первый этап

Люди в возрасте от 18 до 39 лет приглашаются на осмотр один раз в три года, старше 40 лет – ежегодно.

Первый этап – анкетирование и осмотр пациента в кабинете диспансеризации. Человеку надо ответить на вопросы – по ответам будут сделаны выводы о наличии факторов риска развития заболеваний.

После этого медработник проводит осмотр полости рта пациента, пальпацию лимфоузлов, измеряет рост, вес, окружность талии, рассчитывает индекс массы тела, измеряет артериальное давление, делает электрокардиограмму. Пациентам в возрасте 40 лет и старше измеряется внутриглазное давление.

Затем необходимо пройти лабораторные и инструментальные исследования – исходя из результатов анкетирования или возраста пациента.

Чаще всего это анализ мочи, крови, определение уровня глюкозы и холестерина. Один раз в два года мужчины в возрасте 45-65 лет должны сдать кровь на ПСА (простатический специфический антиген).

Женщины в возрасте 30, 35, 40, 45, 55, 60 лет должны пройти осмотр гинекологом или акушеркой с забором биологического материала на определение вируса папилломы человека, сдать другие анализы.

Маммографию (рентгенологическое исследование молочных желез) теперь рекомендовано проходить женщинам в возрасте 49-58 лет один раз в три года.

Если по результатам анкетирования у человека не выявлено факторов риска, диспансеризация для него может считаться завершенной.

Второй этап

Если факторы риска заболеваний найдены, медработник отправит пациента к врачу общей практики – это второй этап диспансеризации.

Талон к врачу, как и талон на маммографию, можно взять прямо в кабинете диспансеризации. Пациент, дошедший до второго этапа, будет считаться завершившим диспансеризацию после визита к врачу.

Для прохождения диспансеризации работникам предоставляются свободные дни с сохранением среднего заработка. Периодичность такого обследования зависит от возраста, поэтому количество дней, на которые человек освобождается от работы, также будет отличаться:

  • один рабочий день раз в три года – для работника, не достигшего 40 лет;
  • один рабочий день один раз в год – для работника, достигшего 40 лет;
  • два рабочих дня один раз в год – для работника, достигшего общеустановленного пенсионного возраста, а также для работника в течение пяти лет до достижения такого возраста.

Работник получает освобождение на основании его письменного заявления, день (дни) освобождения согласовывается с нанимателем.

Также человек обязан предоставить нанимателю выписку из медицинских документов, подтверждающую факт прохождения диспансеризации, если это предусмотрено локальными правовыми актами.

Где пройти диспансеризацию в Мстиславском районе?

В районной поликлинике Мстиславля кабинет диспансеризации № 8 работает с 8:00 до 17:00. Талон в кабинет можно заказать предварительно, позвонив в регистратуру поликлиники по телефону 59 132.

Также диспансеризацию можно пройти во всех амбулаториях общеврачебной практики и в передвижном ФАПе.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email