суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Минске пройдет фестиваль для всей семьи "Букидс. Профессии". Вот что там будет

08.06.2023 – 11:02 | 112

В Минске 17 и 18 июня в ботаническом саду пройдет фестиваль для всей семьи "Букидс. Профессии". Этот проект уже полюбился многим детям и их родителям: прошлым летом мероприятие посетили более 35 тысяч гостей.

В этом году дети смогут попробовать себя в 100 профессиях, получить запись в "трудовой книжке", сдать "на права", посетить вместе с родителями "нотариальную контору", оформить "кредитную карточку" в фестивальном отделении банка и даже получить на нее свою первую "зарплату" – букидсы, которую можно будет сразу потратить на развлечения на площадке фестиваля.

Узнать о профессиях

Профессии будут представлены в простом и интерактивном формате дети смогут попробовать себя в роли модели, ветеринара, аниматора, скалолаза, а еще в профессиях IT-сферы, побыть плиточниками, филантропами, колористами, костюмерами, массажистами, композиторами, гончарами, каллиграфистами и много других вариантов.

На площадке "Atom team – давай к нам" Информационного центра по атомной энергии юные гости фестиваля познакомятся с интересными профессиями атомной промышленности и их инженерными компетенциями, узнают о возможностях ядерных технологий и почувствуют себя настоящими конструкторами и экспериментаторами. Вместе с Белгидромет ребята проведут метеорологические измерения, и превратятся в пилотов на площадке Белорусской государственной академии авиации.

Следственный комитет Беларуси развернет на “Букидс” настоящую криминалистическую выездную лабораторию, а холдинг "Белфармпром" научит мальчиков и девочек быть профессиональными химиками-технологами.

Кроме этого, еще десяток профессий ожидает юных гостей фестиваля "Букидс. Профессии": гонщик от СДЮСТШ ДОСААФ, спасатель и пожарный от МЧС, тренер по бадминтону от “Белорусской федерации бадминтона”, инженер-дизайнер упаковки от БНТУ, греблист от СДЮШОР по водным видам спорта, ботаник и технолог молочного производства от НАН Беларуси.

На площадке ГАИ можно будет узнать о профессии сотрудника дорожно-постовой службы, а Департамент по энергоэффективности расскажет ребятам о профессии инженер-энергоменеджер.

Создать свой трек и послушать артистов-блогеров

17-18 июня на "Букидс. Профессии" будет работать "Музыкальная студия", где все желающие смогут создать свой трек или послушать выступления популярных артистов-блогеров Дим Димыча и Ульки-Пульки. Концерт состоится в субботу в 14:00, а в воскресенье в это же время пройдет автограф-сессия.

Помимо этого, на фестивале развернется музыкально-театральная площадка. На протяжении двух дней с 11:00 до 22:00 для зрителей выступят профессиональные театральные труппы со всей страны со своими лучшими спектаклями, будет работать творческая мастерская. После 19:00 пройдет вечерняя развлекательно-музыкальная программа, которая завершится в 22:00.

Попробовать вкусную еду и посетить мастер-классы

Всех гостей фестиваля ждет много вкусной и полезной еды от фермерского рынка "Усе свае", спортивный городок, который вместит не менее 15 спортивных профессий, игровая площадка для самых маленьких (0+), творческие мастер-классы от ремесленников “Горошек Маркет”, большая площадка с аттракционами, а также "Детский маркет", где юные бизнесмены будут продавать свои поделки, выпечку и многое другое.

Для участия надо прислать свою заявку на почту фестиваля [email protected].

Также 17-18 июня на "Букидс. Профессии" будет устроен обмен игрушками и книгами, когда мальчики и девочки могут принести максимум 5 игрушек или книг и забрать любую понравившуюся из них домой. Оставшиеся вещи организаторы раздадут нуждающимся.

В субботу и воскресенье с 18:00 до 19:00 пройдет праздник красок холи.

Входной билет на фестиваль можно заранее приобрести онлайн или на территории Ботанического сада в день мероприятия. Все активности фестиваля входят в стоимость билета.

Город профессий будет работать 17 и 18 июня с 10:00 до 19:00.

Входные билеты:

  • Свободный вход для детей до 12 лет, ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов,
  • 10 рублей – детям старше 12 лет,
  • 20 рублей – 1 взрослый билет,
  • 35 рублей – семейный билет (2 взрослых и дети).

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email