пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Софья Меженная из Горок получила диплом первой степени на областном фестивале творчества

24.05.2023 – 13:02 | 1290

В Могилеве прошел областной фестиваль творчества инвалидов "Вместе мы сможем больше". В номинации "Декоративно-прикладное искусство" диплом первой степени получила Софья Меженная, представительница Горецкой районной организации "Белорусское общество инвалидов", передает БЕЛТА.

Мероприятие собрало 120 участников со всего региона.

Это коллективы художественного творчества и индивидуальные исполнители, которые представляют общественные объединения людей с ограниченными возможностями. Они выступили в 11 номинациях, самыми многочисленными из которых стали декоративно-прикладное искусство, а также народное, эстрадное и жестовое пение.

Выставку произведений ручной работы представили более 20 мастеров. Здесь можно было увидеть поделки из джутовой нити, уникальные авторские игрушки, изделия из лозы и других природных материалов.

Участница от Бобруйской городской организации Белорусского общества инвалидов Ирина Юшкевич привезла на конкурс вышитые бисером иконы и картины.

Бобруйчанка Татьяна Новицкая - представительница клуба "28 петель". Ее хобби - вязание для недоношенных деток. Например, игрушки со жгутиками, которые напоминают преждевременно появившемуся на свет ребенку материнскую пуповину. За четыре года увлечения она связала множество вещей – счет идет уже на тысячи штук.

В завершении мероприятия жюри подвело итоги и наградило победителей.

Например, в номинации "Декоративно-прикладное искусство" диплома первой степени удостоена Софья Меженная, представительница Горецкой районной организации "Белорусское общество инвалидов".

А в музыкально-инструментальном исполнительстве не было равных Николаю Никитенко, участнику художественной самодеятельности "Универсальная семейка" Дома культуры предприятия "Универсал Бобруйск" общества глухих.

В театральном искусстве лучшим стал коллектив "Шестое чувство" Дома культуры могилевского предприятия "Метиз" общества глухих.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email