пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Любите готовить шашлык? Вот самый безопасный рецепт от МЧС

24.04.2023 – 12:07 | 935

Могилевское областное управление МЧС напоминает, как отдохнуть на лоне природы так, чтобы остались только приятные впечатления.

Вот как нужно готовить место под шашлык:

  • Мангал или гриль ставьте на безопасном расстоянии от построек. При разжигании костра ни в коем случае не используйте горючие жидкости.
  • Если вы в лесу – не разводите костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, на торфяниках.
  • Не оставляйте после себя непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (они, как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву и мох).
  • Не проходите мимо горящей травы. Если невозможно потушить пожар самим, звоните в МЧС по телефонам 101 и 112.
  • Убирайте после своего отдыха весь мусор!

Если сухая трава все-таки вспыхнула

В самом начале ее можно потушить самостоятельно. Для этого надо накидать на кромку пожара грунта или песка. Для тушения подойдут плотная ткань, мокрая одежда.

Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. После каждого удара переворачивайте ткань, чтобы она не загорелась.

Когда огонь погаснет, не уходите, пока не убедитесь, что пожар не вспыхнет снова.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email